В ближайшее время Минздрав России внесет в правительство законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в национальный календарь прививок. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"В ближайшее время правительством будут внесены ещё два законопроекта, направленные на включение в нацкалендарь вакцинации против коронавируса и вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических клеток", – заявил министр 16 марта на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Metro поинтересовалось у врачей, что даст это нововведение простым гражданам.

– Включение прививки в национальный календарь позволит защитить взрослых, особенно находящихся в группе риска, от тяжелого течения инфекции и смерти, – говорит врач-инфекционист Оксана Станевич. – Кроме того, это даст возможность защитить тех, кто имеет веский медицинский отвод от прививки, путем обязательной вакцинации всех остальных. Обязательная вакцинация тех, кто может быть привит по возрасту и состоянию здоровья сократит количество бессимптомных или малосимптомных носителей и, таким образом, защитит ослабленных лиц.

Главный врач частной скорой помощи "Сoris" Лев Авербах считает, что перспективы обязательной вакцинации пока туманны.

- Думаю, это ни на что не повлияет. В нашем национальном календаре 12 прививок. И каждая имеет сроки по выполнению: когда вакцинация, когда ревакцинация. Но, заметьте, прививку от гриппа же в него не вносят – это бессмысленно. А в ситуации со "Спутником V" я просто не знаю, что это даст – непонятно, как часто надо будет прививаться. Ведь пока точно никто не знает, на какой период времени вакцина даёт иммунитет. Можно ли прививаться этой вакциной повторно, тоже никто не может пока сказать. В данной ситуации, наверное, власти просто хотят упорядочить процесс. Многие люди прививаются по календарю, но многие просто не знают, что есть и другие прививки.