Вячеслав Полунин присутствовал на презентации онлайн, выйдя в прямой эфир из своего кабинета во Франции, будучи в окружении огромного книжного шкафа и милого "спящего мишки".

"Это моя тумбочка", – с улыбкой объяснил Полунин перед тем, как приступить к представлению сборника "187 книг...", который он составил в соавторстве с театроведом Натальей Табачниковой. 

По словам Полунина, к нему часто обращались молодые коллеги с просьбой посоветовать профессиональную литературу. И так родилась идея своеобразного справочника, в который он собрал книги о цирковом искусстве, клоунаде, буффонаде, пантомиме и  смеховой культуре в целом.

"Я всю жизнь собираю книги, – признался клоун. – У меня образовалась огромная коллекция изданий по профессии. Каждая книга для меня как встреча с великим человеком, который может чему-то важному научить".

Полунин не стал перечислять наименования, вошедшие в список из 187 книг, зато поделился ситуациями из своей жизни, выйти из которых ему помогли смех и чувство юмора.

Когда-то Вячеславу и его труппе предложили поставить спектакль на Бродвее. Он согласился, и началась работа над согласованием контракта из 487 пунктов.

"Мы этот документ обсуждали 9 месяцев, – поделился он. – К концу 8 месяца я начал сходить с ума и думать, что мы этот процесс никогда не закончим".

 И в этот момент Полунин вместе с женой решил немного похулиганить. Они каждый день на совещания приходили в новых образах – "то панками, то при галстуках, то как хиппи". 

 "Когда мы стали в это играть, ушло напряжение,  – отметил клоун. – И мы быстро всё подписали. Когда смотришь на жизнь как на игру, всё становится легче".

Под финал презентации Полунина спросили, что его вдохновляет. 

"Любопытство, – не думая ответил он. – Мне хочется всё успеть, всё попробовать. Поэтому пишешь себе список дел, который в 10 раз превосходит то, что ты в состоянии выполнить, и бегом-бегом, чтобы и там побыть, и это объять, и к этому прикоснуться, и это увидеть хоть одним глазком. Я просто влюблён в эту жизнь".