Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сообщил о подготовке к повторному закрытию кинозалов из-за роста заболевших коронавирусом, передает РБК.

Данная ассоциация представляет крупнейшую в России Объединенную сеть кинотеатров ("Синема Парк", "Формула Кино" и "Кино Окко"), а также "Премьер Зал", "Пять звезд", региональную киносеть "Люмен Фильм" и другие.

"Вторая волна коронавируса, очевидно, добьет отрасль – еще одного карантина кинотеатры не переживут", – комментирует Олег Березин.

По его словам, с линейным персоналом кинотеатров заключаются краткосрочные контракты. В них предусматриваются особые условия на случай нового карантина. Помимо этого владельцы более внимательно относятся к договоренностям с арендодателями. Также особое внимание уделяется формированию запасов продукции, так как весной этого года продукты и напитки были утилизированы по истечению срока годности из-за закрытия кинотеатров в период пандемии.


Ранее Metro писало о том, что владельцы и руководители кинотеатров в Петербурге обратились к губернатору с просьбой разрешить кинопоказы. По этому поводу даже была создана петиция. Затем в ночь на 12 сентября в Северной столице прошли первые киносеансы после длительного перерыва.