Владельцы и руководители кинотеатров в Петербурге обратились к губернатору с просьбой разрешить кинопоказы с 1 сентября 2020 года. По этому поводу также создали петицию.

Городские кинотеатры не работают уже 5 месяцев

Решение о закрытии культурно-досуговых учреждений было принято в конце марта из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однако сейчас в Петербурге работают торговые центры, предприятия общепита, фитнес-клубы, а также проводятся городские мероприятия. Кинотеатры в Москве стали доступны для посетителей с 1 августа 2020 года. А с 20 августа заработали кинотеатры в Ленинградской области.

В петиции, созданной Александрой Жигловой, говорится о том, что кинотеатры в Северной столице уже с июля находятся в полной технической готовности к открытию с соблюдением всех мер безопасности. При снятии запрета на кинопоказы посетители смогут находится на территории кинотеатров только в средствах индивидуальной защиты. Также планируется соблюдение социальной дистанции посредством шахматной рассадки и специальной разметки в фойе. Для уборки залов специальными средствами между сеансами будет увеличен интервал в 30 минут, а дезинфекция всех поверхностей будет проводиться каждые 15 минут.

С полным текстом петиции можно ознакомится по ссылке.

Петербуржцы не увидят фильм

Научно-фантастический боевик Кристофера Нолана "Довод" выходит на экраны страны 3 сентября 2020 года. Но жители Петербурга на премьеру попасть не смогут из-за продления коронавирусных ограничений, предусмотренных новой редакцией 121-го постановления "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Его подписал глава города 24 августа 2020 года. Согласно постановлению, запрет на кинопоказы в Петербурге продлевается до 20 сентября.

27 августа отмечается День российского кино

Ассоциация владельцев кинотеатров направило губернатору Петербурга Александру Беглову поздравительное письмо. Владельцы и руководители петербургских кинотеатров в обращении к главе города затронули текущую ситуацию.

"Мы с нетерпением ждали Указа об открытии кинотеатров и совсем не ожидали очередного запрета. Работают кинотеатры в Москве и в других регионах, на эпидемиологической ситуации это никак не сказывается. Всё вокруг работает. Кинотеатры уже с июля находятся в полной технической готовности к открытию с соблюдением всех мер безопасности, более того помещение любого зала изначально просторное и хорошо вентилируемое. Индустрия уже понесла колоссальные убытки. Мы никак не можем этого принять, поэтому написали поздравительное письмо ко Дню российского кино губернатору Санкт-Петербурга Беглову А.Д. от владельцев и руководителей кинотеатров нашего города. Как вы понимаете, тон письма совсем не праздничный. Также мы создали петицию, в которой просим правительство в срочном порядке о новом постановлении снять запрет и разрешить возобновить кинопоказы в Санкт-Петербурге с 1 сентября", - комментирует председатель Ассоциации владельцев кинотеатров, Олег Березин.