Атеросклероз  - опасная патология, связанная со снижением проходимости сосудов. По мнению специалистов, указывать на развитие недуга могут ряд факторов.

Об этом рассказал врач-хирург, врач-флеболог, сердечно-сосудистый хирург Геворг Тадевосян.

Как пояснил специалист, чаще всего заболеванию подвержены мужчины. Это связано с особенностями гормонального фона. Причем в последние годы болезнь значительно "помолодела" и все чаще выявляется у представителей сильного пола начиная с 45-летнего возраста.

"Тревожными звоночками", которые позволят заподозрить артеросклероз, являются повышенное давление, тахикардия и патологии, связанные с нарушением обмена липидов в организме.  

"В связи с этим следует проводить постоянный контроль липидного профиля, проходить УЗДС (ультразвуковое дуплексное сканирование) артерий нижних конечностей с целью выявления отложений на стенках артерий", - отметил Тадевосян в интервью "Известиям".

Помимо этого, в группе риска традиционно находятся те, у кого есть к этому наследственная предрасположенность и болезнью страдает кто-то из родителей.

По словам эксперта, наличие вредных привычек, в частности, курение, а также малоактивный образ жизни могут создать дополнительные риски и привести к разивтию серьезного заболевания.