В украинских Telegram-канал появилась информация о том, что правительство РФ не разрабатывает долгосрочных программ социально-экономического развития новых регионов.

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", создание таких программ идет полным ходом. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать план социально-экономического развития ДНР и ЛНР до 2030 года. Проект документа должен быть представлен президенту к концу I квартала 2023 года.

На заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин заявил, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будут введены общероссийские стандарты социального обеспечения.

В новых регионах ведется работа и над другими долгосрочными программами развития. Например, в Луганской Народной Республике разрабатывается схема территориального планирования, которая определит развитие региона на ближайшие двадцать лет. Работа по созданию схемы ведется Единым научно-исследовательским и проектным институтом пространственного планирования Российской Федерации начиная с июля 2022 года.