По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, обмен мог произойти именно сейчас, чтобы продемонстрировать миру, что отношения между Россией и США вопреки всему сохраняются, страны могут вести диалог и даже совместно решать какие-либо вопросы. 

– Сам Виктор Бут является знаковой фигурой, – рассказал Metro эксперт. – Всё-таки это один из крупнейших частных торговцев оружием. Это человек, который, по всей видимости, имеет широкую сеть контактов в различных странах. Вероятно, он обладает конфиденциальной информацией, которую США хотели бы получить. Поэтому при всей важности других россиян, удерживаемых в Америке, для РФ он был кандидатом "номер один" в очередь на обмен.

Говоря о равноценности сделки, Андрей Кортунов отметил, что американская администрация уже получила волну критики от политических противников. Претензии заключаются в том, что столь важную персону, как Бут, обменяли на баскетболистку Грайнер, осуждённую за контрабанду наркотиков в вейпах. При этом у американских властей ещё есть шанс развернуть ситуацию в свою пользу, аргументировав решение заботой о простых людях.