12 октября завершился первый в истории России этапа мирового первенства в гонках класса "Формула-1" в Сочи. А за день до этого в Воронеже жители устроили собственную гонку "Bed racing" на ... кроватях!

– У столицы Черноземья есть неофициальный слоган: "Воронеж не догонишь", – пояснил главный судья заездов Сергей Слабунов. –  Это значит, что мы любим скорость и любим удивлять. В этот раз мы удивили всех собственными гонками "Формула-1", которые прошли на день раньше Гран-При в Сочи.

Соревнования прошли прямо на парковке сити-парка «Град», где организовали настоящую трассу. Заявку на участие подала 21 команда. Требования к учатникам были простые. Каждая команда должна состоять из трёх человек: пилот и двое разгоняющих. Обязательным условием был оригинальный наряд. К этому пункту гонщики подошли всерьёз: на старт вышли "врачи" в белых халатах, "пчёлы" в жёлто-чёрных полосатых костюмах и гриме. Но больше всего зрителей сразила команда "Стас Михайлов", участники которой появились в образе популярного певца и катались, распевая его песни.

Отдельно гонщики подошли к подготовке "болидов". Так врачи гоняли на больничной койке, пчёлы пределали к своей кровати крылья, а самый юный гонщик сделал "Пепелац", похожий на аппарат из фильма "Кин-дза-дза". Недоумение у зрителей вызвала девушка, возглавлявшая команду "Нерешительный ктулху", которая надела костюм зелёного крокодила.

Кстати, участники "Bed Racing" вели борьбу не только за первое место, но и за денежные сертификаты на 10 000 и 5 000 рублей.