Налогоплательщики перейдут на новую форму оплаты налогов через единый налоговый счет (ЕНС) с 1 января 2023 год.

Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Единый налоговый счет позволит платить разные налоги и взносы одной платежкой. Указывать в платежном поручении нужно только ИНН и сумму платежа, что значительно облегчит работу бухгалтера.

Ускорится и процесс возврата переплаты. При поступлении от налогоплательщика заявления на зачет/возврат положительного сальдо ЕНС поручение на возврат будет направляться налоговым органом в Управление Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем получения такого заявления. Таким образом, срок возврата излишне уплаченных сумм сократится с 10 до 1 дня. Проведение зачета/возврата будет происходить автоматически.

Уменьшится и время снятия блокировки со счета налогоплательщика после погашения им задолженности перед бюджетом. Полностью меняется механизм взаимодействия с банками, что позволит налоговым органам в течение одного дня после погашения задолженности обеспечить снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщика.

В Санкт-Петербурге 32 налогоплательщика - участники пилотного проекта уже оценили преимущества оплаты налогов через единый налоговый счет. Бухгалтеры этих организаций отмечают, что ЕНС позволяет избежать ошибок и максимально снижает временные затраты на оплату налогов.