Дистанционный формат работы не исчезнет после пандемии. Об этом заявил глава правительства страны Михаил Мишустин.

В своем обращении премьер-министр сослался на результаты исследования, согласно которым в период с весны до начала лета 2020 года доля дистанционной занятости оценивалась в 15-20%. По его словам, удаленка не исчезнет после окончания пандемии.

Кроме того, Михаил Мишустин напомнил о том, что в поправках в Трудовой кодекс была учтена специфика данного формата работы.

Он уточнил, что удаленный формат работы сохранится не только в инновационных отраслях, но и в сфере реального производства.

"Но если в период коронавируса удаленная работа была отчасти вынужденной мерой, то в дальнейшем [она – прим.ред.] уже будет определяться самой экономикой. Главное, чтобы это основывалось на конкретных критериях эффективности и производительности труда", - цитирует слова Михаила Мишустина "ТАСС".

Премьер министр считает, что дистанционный формат работы является глобальной тенденцией, неизбежным изменением рынка труда.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге утвердили список болезней, при которых работодатель обязан отправить сотрудника на удаленку.