В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за клевету в интернете. Инициатива принадлежит депутату Дмитрию Вяткину. Соответствующий законопроект опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности Думы.

Отмечается, что многие сайты в сети "Интернет" не зарегистрированы, как средства массовой информации, однако имеют огромную аудиторию, порой превышающую по охвату традиционные СМИ.

"Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 1281 Уголовного кодекса Российской Федерации положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", - уточняется в пояснительной записке.

Согласно документу, за распространение клеветы в Сети может грозить штраф до 1000000 рублей или лишение свободы сроком до двух лет.


Ранее Metro писало о том, что голливудский актер Джонни Депп проиграл дело о клевете из-за обвинений Эмбер Херд.