После новогодних праздников возможны 2 сценария развития ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он призвал население по возможности провести праздники дома или хотя бы избегать больших компаний и мест, где массово собираются люди.

"Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям", - цитирует слова Александра Горелова "РИА Новости".

Кроме того, он попросил отказаться от посещения торговых центров и использования общественного транспорта, потому что они являются местами повышенного инфицирования. В то же время специалист отметил пользу прогулок на свежем воздухе.

Александр Горелов в заключении добавил, что, если человек чувствует себя не очень хорошо или у него появились первые симптомы ОРВИ, ему стоит остаться дома и вызвать врача.

Напомним, в России с начала пандемии выявлено 2 541 199 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них за последние сутки заболело 26 190 человек. Общее число умерших достигло 44 718.


Ранее Metro писало о том, что вакцинированным от коронавируса россиянам разрешили выпить бокал шампанского на Новый год.