Привившимся от коронавируса не стоит злоупотреблять алкоголем, однако бокал шампанского на Новый год не навредит. Об этом заявил разработчик вакцины "Спутник V", директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"Напиваться не надо ни при каких обстоятельствах, в том числе в процессе вакцинации, спирт вредно влияет не только на поведение человека, но и на функционирование поведения иммунной системы, но один стакан шампанского никому никогда не вредил", – отметин Гинцбург (цитата по ТАСС).

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат под названием "Спутник V" был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

По последним данным, в России с начала пандемии число зарегистрировано 2 515 009 зараженных, число смертельных исходов достигло 44 159, при этом выздоровело 1 981 526 пациентов.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что граждане, получившие прививку от коронавируса, должны соблюдать масочный режим и на 42 дня ограничить контакты, а также минимизировать употребление алкоголя.

Читайте также: вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, когда в России начнется массовая вакцинация россиян от коронавируса. По ее словам, это произойдёт не раньше 2021 года