Юлия Каз из Санкт-Петербурга имеет диплом инженера-проектировщика космических летательных аппаратов, а второй диплом – ландшафтного дизайнера. Благодаря своим дипломам она запросто может “вырастить” хвойный лес или яблоневый сад, а сакура или сирень у нее “зацветают” в любое время года. Дело в том, что девушка увлекается созданием моделей деревьев.

Влюблена в макеты

“Здравствуйте, я очень люблю делать мини-деревья”, – такое послание можно увидеть на странице Юлии в соцсетях. И это не лукавство.

“Я с детства восхищалась макетами. Знаете, такие железные дороги с миниатюрными домиками особенно меня волновали, в музеях же я обожала рассматривать миниатюрные диорамы. Около четырех лет назад решила попробовать повторить в миниатюре березку, стоявшую на даче, но которую повалил ураган 2011 году в Сосново. Я сделала её – вместе со скамеечкой, которая была рядом. На эту березку я получила много положительных отзывов в среде моделистов. С этого момента началось мое довольно неожиданное увлечение миниатюрными деревьями”, - рассказала Юля Metro.

Выращивает целые леса

С тех пор девушка “посадила” уже много деревьев разных пород и самых разных размеров. От дерева африканской саванны до сибирского кедра и японской сакуры.

“Очень люблю, когда нужно сделать что-то необычное и требуется найти решение для реализации идеи. Я постоянно стараюсь улучшать свои деревья, очень нравится самой осознавать процесс развития, который можно заметить, просматривая работы предыдущих лет. В идеале стремлюсь сделать миниатюрное дерево, максимально похожее на оригинал”, – говорит моделист.

Сосны – самые любимые

Высотой Юлины деревья от 2 до 60 см. Для изготовления моделей используется деревянная палка – это ствол, проволока – это ветки, поролон – для листьев. Заказчики отмечают, что Юлины деревья имеют поразительное сходство с настоящими живыми растениями.

“В основном деревья просят сделать моделисты для макетов и диорам на ж/д, военную или автомобильную тематику, коллекционеры солдатиков и т.п., а иногда даже родители для поделок в школу или детский сад. Не так давно одна мама заказала подарок своей дочке – целый зимний лес. Девочка увлекалась рассказами Джека Лондона. Поэтому родился такой маленький кусочек его суровых заснеженных мирков, – делится мастер. Она признается, что сама больше всего любит сосны: - Наверное, потому, что мое детство прошло в окружении этих прекрасных деревьев на Карельском перешейке и лес всегда для меня обладал мистической сущностью и силой. Неоднократно слышу отзывы в адрес своих миниатюр, что в них присутствует дух леса. Возможно, так через творчество я передаю свою любовь к лесу”.
зимний лес.

зимний лес.

vk.com@lesvminiature

Фото: