В Новосибирском доме ветеранов в следующем году собираются открыть отделение временного пребывания для пожилых людей. Его планируют назвать "дедский сад".

Об этом рассказала заместитель министра труда и социального развития Елена Бахарева на заседании коллегии ведомства.  

"Мы берём на себя ещё одну очень серьёзную социальную проблему – это устранение социальной отчуждённости людей старшего возраста, поддержание их социальной активности, физического и душевного благополучия. А это более 23% от общей численности населения, – приводит слова Бахаревой "НГС". – Среди новых эффективных форм оказания социальной помощи людям старшего возраста следует выделить стационар-замещающие технологии".

В качестве примера она привела планы по созданию "дедского сада" (сад активного долголетия) – отделения временного пребывания граждан пожилого возраста.

В "дедском саду" для пожилых людей будут устраивать культурно-массовые, образовательные и досуговые мероприятия, проводить оздоровительно-реабилитационные программы, налаживать общение между людьми старшего возраста. Пожилые люди смогут находиться в "дедском саду" в будние дни с 8:00 до 17:00 часов.

В прошлом году новосибирский программист и предприниматель Евгений Пятковский уже объявлял об открытии в городе детского сада для взрослых. Позже писательница и режиссёр Мария Ефремова публично обвинила его в краже её идеи.