В Министерстве обороны Российской Федерации опровергли информацию о том, что ведомство разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для гуманитариев и естественников. Материал об этом был опубликован на сайте "Известий" поздно ночью 7 июня. Соответствующее опровержение было разослано в редакции нескольких СМИ, включая Metro.

-Информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной. Очевидно, что автор под выдуманную им псевдосенсацию "натягивал" содержание, даже не утруждая себя разобраться в сути вопроса. Не понятно, какие списки вузов, которые якобы лишатся военных кафедр, имел ввиду в своем комментарии депутат Государственной Думы Сергей Жигарев, – заявил статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

При этом в сообщении отмечается, что министерство не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в высших учебных заведениях. Более того, их количество за последние три года только увеличилось – с 68 до 72.

По поводу проекта документа, о котором говорится в материале, в ведомстве отметили, что им определяется всего лишь регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр и не более того.

-В соответствии с проектом данного документа решение о реорганизации военных кафедр будет приниматься Минобороны России (заказчиком подготовки военных специалистов) при обязательном согласовании с Минобранауки и учредителями вузов, – заявил Панков.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, подтвердивший изданию планы Минобороны и рассказавший о том, что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время, отказался комментировать Metro публикацию в "Известиях".

Добавим, что уполномоченный по правам студентов Артем Хромов также заявил Metro, что услышал о предполагаемых сокращениях военных кафедр лишь из новостей.

-Я узнал об этой новости из СМИ, сам я не знаком с текстом инициативы, так что непонятно, о чём там идёт речь. В целом же я могу сказать, что я не вижу повода для массового закрытия военных кафедр. Мы будем анализировать эту ситуацию, - рассказал он.