Министерство обороны РФ на своём официальном сайте опубликовало информацию об операции воздушных войск РФ в Сирии против террористической группировки "Исламское государство" (она официально запрещена на территории России).  

Из сообщения следует, что в ночь с 30 сентября на 1 октября российская авиация нанесла четыре удара по позициям "ИГ". В результате был уничтожен штаб террористических формирований, склад с боеприпасами в непосредственной близости от района Идлиб, а также трёхуровневый укреплённый командный пункт боевиков в районе ХАМА.  

Всего было восемь самолётовылетов Су-24М и Су-25.  Из-за прямого попадания авиабомбы также уничтожен завод по подготовки машин к взрыву севернее города Хомс.   

Все удары российской авиации проходят согласование с руководством сирийской армии. Сирийцы базируются на авиабазе "Хмеймим". В Минобороны уверяют, что объекты для авиаударов назначаются строго вне населённых пунктов и только по подтверждённым разведданным. Для получения информации о нахождении террористов используются беспилотные летательные аппараты. 

Напомним, что ранее президент Сирии Башар Асад обратился к властям РФ за военной помощью. Затем президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение в Совет Федераций предложение об использовании российских войск за рубежом. Совет Федераций предложение одобрил. Было заявлено, что о наземных операциях речи не идёт, только точечные авиаудары.

Между тем в СМИ уже появилась информация, что в Сирию всё-таки перебросят дополнительные российские войска: как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, речь идёт о морской пехоте Черноморского флота, военнослужащих 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ и о спецназе с кораблей, входящих в средиземноморскую группировку ВМФ. Официального подтверждения этой информации нет.    

Эксперт: Сирия может стать вторым Афганистаном для России