В загадочном местечке под названием Энканто, спрятанном в горах Колумбии, живёт магическая семья Мадригал.

Природа этих мест наделила каждого члена семьи удивительными способностями, обойдя стороной только 15-летнюю Мирабель. Но именно ей придётся защитить магию и свой волшебный мир. Этот очень яркий, поражающий своей визуальной красотой мультфильм быстро проникает в душу, во многом благодаря сложной, разносторонней и страстной музыке, написанной пуэрто-риканским композитором, певцом и драматургом Лин-Мануэлем Мирандой.

Создатель успешных бродвейских мюзиклов "На высотах" и "Гамильтон" не первый раз работает с мультфильмами "Дисней". Он уже успел получить номинации на "Золотой глобус" и "Оскар" за создание песен к анимационному фильму "Моам". На этот раз Миранда взялся передать в музыке всё культурное многообразие и колорит Колумбии.

- В песнях "Энканто" вы сумели скрестить популярные ритмы с колумбийским фольклором. Долго работали над этим?
- В каждом своём проекте мне важно передать через музыку то, что успел впитать в себя тот или иной персонаж. Путешествуя по Колумбии в 2018 году, я поразился, насколько разнообразна там музыка. Я побывал в Картахене, Боготе, Паленке, Баричаре – и отовсюду там неслись какие-то свои особые ритмы. Это многообразие мне очень хотелось передать. Итак, я начал с аккордеона и Мирабель: представить персонажа "Дисней", играющего на аккордеоне и поющего, было невероятно. Но важно было, чтобы в песне Welcome to the Family Madrigal героиня смогла рассказать историю своей семьи, начиная с бабушки и её детей, которые поженились, и до следующего поколения. Колумбийский жанр болеро я использовал для песни "Не упоминай Бруно". Театральная форма этого жанра помогла дать небольшое соло всем 12 персонажам, выведя, так сказать, всю семью на сцену. Ну и конечно, самым сложным было написать песню для главной героини, в которой бы отразился весь внутренний мир Мирабель, её характер, душа. Здесь я обратился к бамбуко (жанр традиционной музыки Колумбии и Венесуэлы. – Прим. ред.). И я подумал, что это идеально, ведь Мирабель живёт в другом темпе, отличном от ритма её семьи. Есть там ещё и песня старшей сестры Изабелы, которая решила взбунтоваться. Тут мне пришлось вспомнить свои подростковые годы, когда я слушал испанский рок, пришедший из Колумбии в 90-е годы.

- Особенно берёт за душу романтическая баллада Dos Oruguitas от колумбийской звезды Себастьяна Ятры, которая будто вобрала в себя всю стойкость колумбийского народа на протяжении непростой истории страны.
- Для этой песни я использовал метафору – представляя двух маленьких гусениц, которые многое пережили и вот-вот должны расстаться в надежде на чудо и на то, что они перейдут в другую форму и снова встретятся. Мне показалось, что это очень подходит для семьи Мадригал. Анимационные визуальные эффекты меня поразили, и то, как свеча превращается в бабочку, и то, как происходит чудо, которое защищает это волшебное и хрупкое сообщество в самый тёмный и печальный момент их жизни. Мне хотелось, чтобы эта песня звучала так, как будто она была всегда. Была частью природы вокруг.

- А всё же звучание какой из песен нравится вам больше всего?
- Это сложный вопрос. Мне очень понравилось писать ритмичную песню для Мирабель, а также создавать Colombia, Mi Encanto, которую в оригинальной версии исполнил Карлос Вивес. Я даже представлял, как он будет её петь, и немного подражал его манере. Но, конечно, я и вполовину не так хорош, как он (Смеётся.). Но настроение мне это создавало нужное.

"Когда я пишу музыку, я хочу быть ребёнком, который эмоционально реагирует на всё. Здесь мои реакции на Колумбию", Лин-Мануэль Миранда, композитор, певец и продюсер

9 оригинальных песен написал Лин-Мануэль Миранда для мультфильма "Энканто".