Как сообщили в мэрии Екатеринбурга, состояние детей, заболевших менингитом, удовлетворительное.

Об этом сообщила замначальника горздрава Татьяна Савина на пресс-брифинге в пятницу, 14 сентября. По словам специалиста, сообщения в соцсетях о том, что кто-то из заболевших впал в кому – фейк, передаёт Ura.ru.

"Дети находятся в 40 больнице 10-14 дней потому, что нам надо их повторно пропунктировать, чтобы врач удостоверился, что воспаление прошло", – сказала Савина.

Всего с 1 по 13 сентября в Екатеринбурге энтеровирусными инфекциями (включая менинингит) заразились 73 человека – 65 детей и восемь взрослых. Среди всех школ самая сложная ситуация в гимназии № 5 – 18 случаев заражений, 13 из которых – менингит. Школа полностью переведена на карантин.

Ещё на домашние обучение перевели по одному классу в 25 школе и 85 школе. В первой – два случая менингита, в другой – два случая другой энтеровирусной инфекции. "Ещё много случаев, когда в образовательных учреждениях зарегестрированно по одному случаю заболеваний", – заметила Савина. Во всех учреждениях, по её словам, ведётся работа по предотвращению дальнейших заражений.