В аэропортах Москвы и петербургском аэропорту Пулково впервые введен максимальный(третий) уровень угрозы терактов, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Ространснадзор.

"Установить с 00 часов 00 минут 10 ноября 2022 года прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, соответствующую уровню безопасности № 3", – сказано в документе.

Вокруг территории аэропорта Шереметьево появились бетонные блоки, а в Пулково ввели дополнительный досмотр при выходе на посадку. Эксперты советуют гражданам приезжать в аэропорт заблаговременно, потому как на пунктах досмотра могут образовываться очереди, и существует большая вероятность опоздать на рейс.

На сегодняшний день в России существует три уровня безопасности транспортных объектов. Первый вводится при угрозе совершения акта незаконного вмешательства (АНВ). Второй подразумевает конкретные факторы и условия, подразумевающие опасность. Третий уровень вводится при прямых угрозах АНВ.

Стоит отметить, что первый уровень действует всегда, если не введен второй или третий. Как правило, последние два уровня могут устанавливаться не более чем на 15 дней и требуют продления.