На днях в свой родной город вернулся предприниматель Евгений Ганеев. Он возил на Донбасс гуманитарную помощь: еду и медикаменты. А на обратном пути прихватил с собой девятерых беженцев (пять женщин и четверо детей).

– Сперва мы с моим другом и коллегой Андреем Половниковым приехали в Москву и купили бронированный «Форд-транзит», – рассказал Metro Евгений.

Уже на нем Ганеев двинулся до Ростова, а потом – по территории Украины.

– Ехали по специальному корридору, под прикрытием гуманитарного батальона «Новороссия», – продолжает Евгений. – Из-за снайпера, обстреливавшего дорогу, в одном месте простояли четыре часа.

Ганеев успел побывать в трех городах: Луганске, Лисичанске и Макарово.

– У них всё очень страшно, – делится впечатлениями уралец. – Обстрелы начинаются мгновенно, осколки летят в разные стороны.

В зоне боевых действий сейчас находятся тысячи мирных жителей. Лишь счастливчикам удается выбраться из этого ада. В их числе оказались девять человек, которых Евгений на своем броневике перевез через российско-украинскую границу.

– Когда мы оказались на территории России, женщины закричали от радости: «Господи Иисусе! Правда, что ли? Неужели мы в России?», – говорит Ганеев.

Евгений доставил своих пассажиров в город Шахты Ростовской области, помог с оформлением документов и оставил их в пункте размещения беженцев. Свой броневик подарил батальону «Новороссия», а сам из Ростова улетел домой. В Екатеринбурге героя встречала семья: жена и четверо детей.

– Он всё время ездит в опасные места: на наводнения, на войну уже второй раз, – говорит жена, Любовь Ганеева. – Мы, конечно, боимся, но всё равно во всём его поддерживаем: молимся и ждём.

Евгений не исключает, что скоро вновь отправится на Юго-Восток.