Ушел из жизни последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов, ему было 80 лет. Причина смерти политика остается неизвестной.  Сообщается, что его похоронят в Грозном 5 января.

Руслан Хасбулатов родился в 1942 году. Окончил МГУ, в 1990-м году был избран народным депутатом РСФСР.  В начале лета того же года стал первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР. Руслан Хасбулатов стал автором воззвания "К гражданам России", и сыграл одну из ключевых ролей в провале августовского путча.

"Он очень быстро понял рычаги влияния, власти. Особенно то, что на депутатов можно давить. Можно не слышать те предложения, которые его не устраивали и можно не услышать критику. Отдавая ему должное, нужно сказать, что он был человеком острого ума. Как экономист, в целом он стоял на прогрессивных позициях, был за рыночную экономику", – вспоминает в интервью "Известиям"  Владимир Исаков, профессор НИУ ВШЭ, бывший председатель Совета Республики Верховного Совета РСФСР, депутат Государственной думы первого созыва.

В 1993 году депутат был задержан и обвинен в организации массовых беспорядков. Это случилось после того, как военные расстреляли Белый дом. Уже в следующем году Руслана Хасбулатова освободили. Он ушел из политики и вел преподавательскую деятельность, работая в РЭУ имени Плеханова.