Смерть Батыра Шукенова наступила 28 апреля от обширного инфаркта. Батырхан Шукенов был знаменитым основателем и солистом группы "А-студио", прославившейся своими хитами еще в 90-х годах.

О смерти музыканта Батыра Шукенова в соцсетях информацию сообщил продюсер и близкий друг Батыра Александр Семин.

"Сегодня от инфаркта умер мой друг - первый солист группы "А'Студио" Батырхан Шукенов", - написал он на своей странице в Instagram.

По уточненным данным, умер Батыр Шукенов в Москве, в своей квартире.

Прощание с Батырханом проходит в Москве

В 2000-х Батырхан Шукенов покинул группу ради сольного проекта. С тех пор "А-студио" продолжает существовать несколько в другом качестве. Нынешняя солистка группы Кэти Топурия привнесла в нее много своего, личного, и от той "А-студио" осталось практически лишь название.

Кэти уже выразила соболезнования родным и близким Батыра Шукенова в связи с его смертью. Многие знаменитости оставляют теплые слова в адрес Батыра в своих блогах. Так, певица Валерия написала в "Инстаграме": "Я не могу и не хочу в это верить. Светлая память светлейшему человеку".

Место и время похорон Батырхана Шукенова пока не сообщается.  По предварительным данным, похоронят Батырхана Шукенова в Казахстане.

Батырхан Шукенов создал группу "А-студио" в 1988 году, ранее он работал саксофонистом в ансамбле известной казахской певицы Розы Рымбаевой. Но с появлением "А-студио" в 90-х хиты "Джулия", "Солдат любви", "Эти теплые летние дни", "Нелюбимая" и другие были очень популярными. Немалую роль в этом сыграл проникновенный голос Батыра Шукенова. 

Добавим, Батырхан в этом году принимал участие в проекте «Один в один!» на канале "Россия". Он примерил на себя роли знаменитых музыкантов. В одной из последних передач Батырхан перевоплотился в эстонского певца Тыниса Мяги, а ранее - в Лучано Паваротти.

В одном из своих последних интервью о проекте Батырхан признал, что шоу требует максимальной отдачи, выматывает.

"Надо сконцентрироваться, выйти, настроиться на образ, и в нужный момент выдать всю энергию по максимуму. Это своего рода экзамен, конкурс. Честно признаюсь, конкурсы я вообще не люблю, для меня они сопряжены с большим стрессом, нервным напряжением.

Профессиональному вокалу я никогда не обучался. Для меня пение всегда было увлечением, хобби.

Сейчас, когда все доступно, к сожалению, ярких самобытных композиторов, исполнителей, инструменталистов почему-то больше не стало.

Мои родители были финансистами. Они очень правильно распоряжались деньгами. Но почему-то мне думается, что детей своих они этому не очень-то и научили. Я, например, транжира.

Самый душещипательный фильм о Великой Отечественной войне – это грузинская картина «Отец солдата». Я его недавно пересмотрел, и снова плакал по-настоящему.