Рождественский или Филлипов пост был установлен еще в ранние века христианства и его главная цель - духовное очищение. Поэтому священнослужители каждый раз в день начала одного из постов не устают напоминать верующим, что пост - не только отказ от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, страстей и дурных привычек. Все это - для того, чтобы встретить праздник Рождества 7 января с чистым сердцем. Пост продолжается 40 дней.

Рождественский пост считается не самым строгим. В понедельник, среду и пятницу полагается употреблять растительную пищу без постного масла. Во вторник и четверг - с растительным маслом. А в субботу и воскресенье можно употреблять рыбу.

Исключение составляет лишь последняя неделя поста - она самая строгая. Практически без пищи нужно обходиться в Сочельник, 6 января. Лишь с появлением на небе первой звезды, которая сисмолизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса, можно вкушать пищу.

Добавим, что рыбу в Рождественский пост можно употреблять по большим церковным праздникам - 29 ноября (День апостола Матфея), 4 декабря (Введение во храм Пресвятой Богородицы), 6 декабря (День апостола князя Александра Невского), 13 декабря (День апостола Андрея Первозванного), 19 декабря – (День Николая Чудотворца).

На Рождественский пост приходится Новый Год. Православным христианам лучше в этот светских праздник не отходить от поста, советуют священнослужители. При это ни в коем случае не надо осуждать родных и друзей, которые, в отличие от вас, не постятся.

- Лучше поставить на новогодний стол и постные, и скоромные блюда, чтобы сохранить мир в семье и своим осуждением не отвратить домочадцев от веры, - сообщает протоирей Игорь Фомин, настоятель храма Александра Невского при МГИМО, - Что касается новогоднего веселья, гуляния с детьми, катание на санках — я не вижу в этом ничего плохого. Когда бы это ни было — Рождественским или Великим постом. Если дети радуются, если это для них — чудо и сказка, разве можно им отказать?

Если в Филипповки погода облачная или снежная, май будет ненастный.

На Филиппа ворона каркает — к оттепели.

Иней на Филиппа — к урожаю овса, дождь — пшеницы.

Если в течение Филипповок часты пасмурные дни и иней на деревьях, то жди хорошего урожая хлебов; светлая Филипповка без инея предвещает плохой урожай.