Министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак рассказал, что из-за некачественной шаурмы в городе Кызыл отравилось 155 человек.

Столько человек пострадало от отравления в закусочной "Шаурма", сообщает Gov.tuva.ru.

По информации министра, в период с 14 по 18 июля зарегистрировано 155 случаев острой кишечной инфекции, при этом детей пострадало 45. Всего госпитализировано 80 человек, из них детей – 25.

Основной жалобой больных является общее недомогание, слабость, повышения температуры тела до 37-40 градусов, боли в животе.

"На 18 июля состояние больных стабильное, больным проводится комплексное лечение, – проинфомировал Орлан Донгак. – Обследование и лечение больных проводится в соответствии со стандартами специализированной медицинской помощи при кишечных инфекциях".

Как пояснил министр, из-за удовлетворительного состояния 75 больных (из них 20 детей) с лёгким течением заболевания направлены на амбулаторное лечение и обследование по месту прикрепления.

"Учитывая эпидемиологический анамнез, клинические и лабораторные данные, можно сделать заключение, что у данных больных имеет место вспышечное заболевание сальмонеллёзной инфекции", – отметила главврач ГБУЗ РТ "Инфекционная больница" Анна Сарыглар.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил не ослаблять личный контроль за состоянием каждого человека, особенно детей. Поставлена задача выяснить все обстоятельства массового отравления людей, найти виновных лиц, в том числе должностных.

Как сообщал ранее ТАСС, вероятным источником инфекции называется куриное мясо и чесночный соус непромышленного приготовления. Роспотребнадзор приостановил реализацию 3,5 тонн куриного мяса.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что закусочная начала работать 25 июня без соответствующего уведомления. Там уточнили, что из шести работников заведения только два человека предоставили личные медицинские книжки. Отмечено неудовлетворительное санитарное состояние предприятия общепита, в нём отсутствует график проведения уборок, нет туалета для посетителей и раковины для мытья рук.