Опухшая щека и боль в области челюсти? Да у вас флюс! Действительно, такое слово, как "флюс", знакомо практически каждому. И многие относятся к нему достаточно легкомысленно, считая, что его можно быстро вылечить народными средствами. О том, правда ли это и как можно облегчить боль в домашних условиях, Metro рассказал Вячеслав Минко, стоматолог-хирург, ортопед и главный врач клиники Dr.Minko Dental Clinic.

Что такое флюс

Врачи на своём профессиональном языке называют флюс периоститом.

– Флюс – это инфекционный процесс, который может возникнуть в результате травмы или же некачественного лечения зуба. При этом травма необязательно должна быть серьёзная, ведь инфекция может проникнуть в ткани полости рта и в результате какого-то бытового пореза. Очень внимательно нужно относиться и к зубам мудрости – если врач рекомендует их удалить, то лучше так и сделать. Дело в том, что зуб мудрости может быть очень коварным, он нарушает целостность десны, провоцируя воспаление.

Чем опасен флюс

По словам эксперта, флюс опасен тем, что инфекция может как бы "дремать" в организме, а потом резко заявить о себе: "Если пациенту некачественно вылечили зуб и не долечили канал, то возникает киста. Она может быть небольшой и никак не беспокоить – соответственно, пациент при этом думает, что у него в полости рта всё в порядке и нет повода обращаться к врачу. Но в какой-то момент инфекция активизируется, воспаление обостряется, возникают болевые ощущения, отёк… То есть тот самый флюс".

Что делать, если флюс застал врасплох

Бывают ситуации, когда нет возможности быстро обратиться к стоматологу, а боль в щеке доставляет серьёзные страдания. Тогда действительно можно снять болевые ощущения. 

– Для этого подойдёт полоскание отваром ромашки или раствором соды, фурацилина. Можно приложить холодный компресс. Но ни в коем случае не горячий! – предупреждает врач. – Прогревать щеку нельзя, это чревато обострением инфекционного процесса. Также нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики.

Стоматолог-хирург обратил особое внимание на то, что даже если опухшая щека не очень беспокоит и боль терпима, то всё равно нужно посетить врача: "Да, бывают случаи, когда пациент легко переносит периостит, но это не повод думать, что "само прошло". Само по себе это заболевание не пройдёт. И оно в обязательном порядке требует профессиональной стоматологической помощи. Может так случиться, что отёк станет меньше, начнёт выходить гной и флюс вроде бы исчезнет. Но зуб всё равно останется недолеченным, поэтому обязательно нужно обратиться к врачу. На приёме врач вскроет воспаление и очистит канал зуба – таким образом он устранит причину заболевания. После специалист обязательно назначит лекарства и те процедуры, которые надо будет делать дома. В дальнейшем придётся посетить стоматолога ещё раз, но уже для лечения зуба".