Режиссёр: Стивен Спилберг
Сценаристы: Тони Кушнер, Артур Лорентс
В ролях: Энсел Элгорт, Рэйчел Зеглер, Майк Фейст, Ариана ДеБос и др.

Новая картина – это адаптация для киноэкрана оригинального бродвейского мюзикла 1957 года по либретто Артура Лорентса на музыку Леонарда Бернстайна и одновременно ремейк фильма, снятого в 1961 году Робертом Уайзом и Джеромом Роббинсом.

Действие разворачивается в Нью-Йорке в 1957 году. Молодые белые парни из неблагополучных районов делят территорию с "понаехавшими" пуэрториканцами. Внезапно между "Ромео и Джульеттой" из этих враждующих кланов – Тони и Марией – вспыхивает светлое чувство, которое ещё больше способствует разжиганию ненависти и подогревает конфликт. 

Эта история не зря покоряет зрителей уже более полувека. Музыка в ней  невероятно естественна и легка, а хореография – зажигательна. Будь то аутентичная латинская мамба или "танцевальные бои", как, например Dance at the Gym. Лирическая мелодия One Hand, One Heart в исполнении главных героев хотя и несколько затянута, но очень убедительна, как и полный драматизма музыкальный номер A Boy Like That.

По признанию Спилберга, этот фильм стал самым сложным в его карьере: "Вестсайдская история" – возможно, величайшая музыка, когда-либо написанная для театра, и для нас было очень волнующе взять шедевр и переосмыслить его, не нарушая целостности. Но я уверен, что великие истории необходимо рассказывать снова и снова, в том числе для того, чтобы отразить в произведении различные точки зрения и веяния времени".                 

Плюсы и минусы

"+" Сцены "танцевальных боёв" держат зрителя в напряжении и одновременно позволяют насладиться красотой движений.

"-" В некоторых оригинальных текстах песен есть блестящие рифмы и потрясающая игра слов, которые, к сожалению, не всегда можно передать в русском переводе.


Что еще нового в кино:

  • "Спенсер" (Великобритания, Германия, США, Чили). Печальная история о принцессе Диане, её неудачном браке, несбывшихся мечтах и бесконечном одиночестве в королевской семье. (16+)
  • "Море волнуется раз" (Россия). Победитель "Кинотавра- 2021", драма Николая Хомерики – о попытке двух юных влюблённых разобраться в своих чувствах. (16+)
  • "Большой красный пёс Клиффорд" (Великобритания, Канада, США). История о девочке Эмили и её необычном красном щенке, который растёт тем больше, чем больше она его любит. (6+)
  • "Любовь, любовь, любовь". (США)Пикантная комедийная мелодрама из трёх новелл, каждая из которых исследует любовь, преданность и верность между парами и друзьями. (16+)