Продолжать носить маски следует до момента формирования популяционного иммунитета к коронавирусу. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он отметил, что ношение масок сегодня является обязательной мерой.

"Через три недели после второй вакцинации, когда сформируется иммунитет, имеет смысл и обязательно нужно заботиться об окружающих людях, то есть продолжать носить маску до формирования в целом популяционного иммунитета и элиминации возбудителя из циркуляции на территории страны, так как имеющий иммунитет человек после контакта с заболевшим кратковременно может становиться носителем инфекции и инфицировать окружающих", - цитирует слова Михаила Мурашко "РИА Новости".

Напомним, сегодня в России стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Теперь россияне могут привиться одним из двух зарегистрированных препаратов: "Спутник V" и "Эпиваккорона". Стоит отметить, что для россиян процедура является бесплатной.


Ранее Metro писало о том, что стало известно, когда в гражданском обороте появится третья российская вакцина от COVID-19.