В России 18 января стартует массовая вакцинация населения от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Так, россияне могут привиться одним из двух зарегистрированных препаратов: "Спутник V" и "Эпиваккорона". Отмечается, что процедура является бесплатной.

Ранее вакцинация от COVID-19 началась в Москве. Вакцина уже есть в 70 московских прививочных пунктах. Вакцинация проводится в первую очередь для тех, кто работает с людьми. Привиться могут врачи, учителя, социальные работники, сотрудники МФЦ, работники транспорта, торговли, сферы услуг, культуры, энергетики, промышленники, журналисты, список постоянно расширяется.

Вакцинация продолжается и в Петербурге. В городе работает 70 прививочных пунктов. Но очередь очередь на вакцинацию составлена на 1-2 недели вперед, сообщает "Доктор Питер". Остальные отправляются в отложенный список.

Всего с начала вакцинации в Петербурге привито 21 872 человека. Из них 3475 закончили полностью закончили цикл – получили две дозы. Больше всего привитых – 7042 человека – жители старше 60 лет.
В числе привитых – 3656 медицинских работников, 2954 работника образования, 648 социальных работников, 479 сотрудников силовых структур.

За весь период в Петербург поступило 42 692 дозы вакцины. Все они развезены по поликлиникам, в которых есть прививочные пункты.


Привитый человек гарантированно защищен от тяжелых случаев COVID и риска проникновения возбудителя в легкие, заявлял РИА Новости директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.


Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название "Спутник V".

Подробнее – на официальном сайте российской вакцины от коронавируса.