Как посадить на даче цветы, нам рассказала специалист по светокультуре и домашнему растениеводству Елена Дрегваль

Выбираем цветы

Первое, что нужно сделать, – выбрать растения, которые вам нравятся, с учётом нашей климатической зоны. Второе – узнать о кандидатах максимум полезной информации: особенности цветения, ухода и размножения. "Выбирайте растения так, чтобы они между собой "дружили". В идеале условия у них должны быть практически идентичными, это облегчит уход. Например, "соседи" по клумбе должны одинаково любить влагу, солнечный свет, подкормки", – говорит Елена.

Готовим место

На самом деле цветником может стать любой предмет, в который получится высадить растения. Это клумбы, вертикальные конструкции, вазоны, шины, деревянные ящики, мебель и так далее. Лучшее место – солнечное, хорошо просматриваемое со всех точек сада. На выбранном участке удаляют растительность (сорняки), затем землю вскапывают, засыпают подготовленный грунт. Семена некоторых растений можно сеять сразу на улице, не выращивая рассаду дома.

Выращиваем рассаду

Сейчас заниматься цветоводством очень просто. Достаточно зайти в магазин, а там уже продают какие хочешь семена прямо с инструкцией. "После 20 марта рассаду можно выращивать на подоконнике. Солнечного света уже вполне достаточно. Дополнительное фитоосвещение не понадобится", – подсказывает эксперт.

В апреле заниматься посадками можно будет на даче. Если лень со всем этим возиться, купите готовую рассаду.

Высаживаем цветы

Рассаду многих цветов сеют в грунт тогда, когда минует угроза весенних заморозков – в мае или начале июня. Это касается в первую очередь теплолюбивых многолетников. Высадку осуществляют в вечернее время, чтобы солнечные лучи не повредили ослабленным пересадкой сеянцам. В идеале высаживать рассаду в грунт нужно низкую, коренастую, с 5–10 тёмно-зелёными листьями. Хотя однолетники можно пересадить даже цветущими.

Не забываем про уход

Если цветы благополучно взошли и пережили посадку в грунт, то ухаживать за ними всё равно придётся. Во время слишком сухой и солнечной погоды цветы надо поливать. Делать это желательно в утренние часы. "Клумбы надо держать в чистоте, от сорняков избавляться как можно раньше. Растения, "живущие" длительное время в одном месте, истощают почву, целесообразно их подкармливать", – советует Елена Дрегваль.


Ошибки начинающих:

  • Высадка исключительно многолетних растений. Это кажется логичным, чтобы "посадил и забыл". Поверьте, спустя несколько лет вам всё равно захочется разнообразия.
  • Хаотичное расположение посадок. Это сделает цветник неряшливым. Крупные растения обычно высаживают в центре или у самого забора, а маленькие – по краям.
  • Выбор растений, цветение которых начинается почти одновременно. Цветник должен украшать дачу с весны до осени, этот момент надо продумать заранее.
  • Цветы подобраны в одной гамме. Несколько разных цветов создадут интересный узор на вашем участке.