Для людей новогодние праздники – это масса ярких впечатлений, вкусная еда, музыка, подарки, приятные встречи и бесконечные залпы салюта. Одни питомцы от этой "бомбёжки" просто нервничают, другие же впадают в настоящую панику. Очень редки случаи, когда собака совсем не реагирует на грохот и чувствует себя как ни в чём не бывало. Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo, дала рекомендации, как подготовить своего питомца к салютам и каков алгоритм действий на улице.

Время прогулок

Первое, что советует сделать эксперт, – это плавно переносить время прогулок на более раннее:

"Это поможет снизить вероятность застать салют на улице, когда придёт время. Торопиться не нужно, каждый день можно выигрывать минут по 10–15. Оптимальное время для прогулок – в промежутке между 6:00 и 18:00. Обычно в него не стреляют. Если вам этот график не подходит, можно нанять выгульщика или попросить о помощи друзей. Далеко уходить не стоит. Обойдитесь прогулками возле дома, пока велика вероятность наткнуться на петарды и салют".

Надёжная экипировка

Надя Пигарева обращает внимание, что в форс-мажорных обстоятельствах собаки проявляют небывалую ловкость и выворачиваются даже из плотно затянутых шлеек и поводков:

"В период салютов имеет смысл перейти на специальную шлейку, изначально придуманную для борзых собак: у неё три точки обхвата – шея, грудь и живот. Вывернуться из неё практически нереально. Также важно использовать проверенный поводок с прочными карабинами. Его можно привязывать прямо к поясу, чтобы в случае рывка или падения собака не оказалась на свободе".

 

Соорудите дома безопасное местечко для питомца.

Соорудите дома безопасное местечко для питомца.

piqsels.com

Фото:

Адресник

Но даже если вы приобрели самую надёжную на свете амуницию – эксперт советует подстраховаться:

"Иногда собаки выворачиваются из шлеек-антипобегаек и срываются даже с самых надёжных поводков. Такое может произойти с каждым. Пусть на вашем питомце всегда будет адресник – жетон с вашими номерами телефонов. И пусть он крепится на отдельную верёвочку, а не на амуницию".

GPS-трекер

Для тех, кто хочет использовать все ресурсы, чтобы во время салюта собака не исчезла в неизвестном направлении, основательница школы дрессировки предлагает обзавестись GPS-трекером:

"Это поможет взять ситуацию под максимальный контроль".

Безопасное место

Подготовительные мероприятия не ограничиваются амуницией и сменой времени прогулки – дома эксперт советует заранее организовать собаке "нору" в самом тихом месте дома без окон:

"Это может быть ванная или гардеробная. Приучите питомца к местечку заранее, чтобы он там чувствовал себя спокойно. Закрывать собаку в коридорном шкафу без подготовки, когда за окном стреляют, – сами понимаете, не вариант".

Медикаменты

Для собак также есть свои противотревожные средства, о которых Надя Пигарева советует узнавать у ветеринара:

"Поговорите с ветеринарным врачом, которому доверяете. Пусть он посоветует препараты с доказанной эффективностью, которые помогут собаке легче перенести грядущие невзгоды".

Чего делать не стоит:

  • Игнорировать собаку. Так питомец будет воспринимать вас как хозяина, который не поможет в трудную минуту.
  • Ругать. Нервничаете вы – нервничает и собака.
  • Пытаться "приучить" к грохоту салюта. От этого испуг животного только усилится.
  • Паниковать самому. Страх передаётся – и животные это чувствуют.
  • Бежать за испугавшейся собакой на натянутом поводке. Питомец решит, что вы тоже в ужасе, и страх не пройдёт.