В России выставлен на продажу крупнейший банк с турецким капиталом "Кредит Европа банк", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свой источник. Причиной такого поступка являются напряжённые отношения между Россией и Турцией, а также проблемы в российской экономике. При этом издание отмечает, что данному примеру могут последовать и другие компании.

По имеющейся информации, поиском покупателя на данный актив занимается инвестбанк - Morgan Stanley. Искать будущего владельца банка начали ещё в середине января. Предварительно обсуждается продажа банка с небольшим дисконтом к капиталу (он составлял 18,9 млрд руб. по МСФО на конец первого полугодия 2015 года, или 20,8 млрд руб. по РСБУ на 1 января 2016 года).

Изданию не удалось получить каких-либо комментариев со стороны акционеров в лице головной компании Credit Europe Bank NV. Также отмечается, что в "Кредит Европа банке" не обсуждают действия акционеров банка.

Напомним, что взаимоотношения России и Турции резко ухудшились в прошлом году, когда 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. С тех пор российское руководство постепенно отказывается от всех контактов с действующей властью. Также против Турции были введены отдельные экономические ограничения, которые на фоне санкционной войны с Западом ещё больше осложнили ситуацию в российской экономике.