Многие родители волнуются: не слишком ли много сладкого едят их дети? Ведь ежедневно в "садиковском" меню представлены булочки, пирожки, бутерброды с джемом и сладкие напитки. Да и дома ребёнок не прочь перекусить печеньем или шоколадкой. Какое количество сахара не приведёт к печальным последствиям? Metro разбирается в ситуации

В 2015 году ВОЗ распространила "Руководство по потреблению сахаров взрослыми и детьми", в котором настоятельно рекомендовалось сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от общей суточной калорийности продуктов. Свободные сахара – это моносахариды (например, глюкоза, фруктоза) и дисахариды (например, сахароза или столовый сахар), добавляемые в еду и напитки производителями или нами, а также сахара, естественно присутствующие в мёде, сиропах, фруктовых соках. "Дальнейшее сокращение до примерно 25 граммов (6 ч. ложек) для взрослых в день считается условной рекомендацией, но принесёт дополнительную пользу для здоровья", – говорится в документе.

Российские дети едят сахар в полтора раза выше нормы

Нормы употребления сахара в России сильно отличаются от рекомендаций ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в среднем 15 г сахара в день для детей 2–3 лет и 20 г сахара для детей 4–6 лет. Также ВОЗ предлагает полностью исключить сахар из рациона детей младше двух лет. В таком возрасте потребность в калориях относительно невелика – и в сахаре нет особой необходимости. Кроме того, именно в раннем возрасте закладываются пищевые пристрастия, и любовь к сладкому может в будущем заставить ребёнка отказаться от более здорового питания.

В России для ДОУ установлена другая норма: 37 г для детей 1–3 лет и 47 г для детей 4–7 лет. Это почти в полтора раза больше рекомендуемого ВОЗ количества. Следует помнить, что 47 г в день – это не рекомендуемая дозировка, а тот самый порог, за которым начинаются проблемы. А так как многие дети завтракают и ужинают дома, количество употребляемого сахара выходит даже из этой установленной нормы.

Согласно исследованиям ВОЗ, высокие уровни потребления сахара связаны с более высоким риском развития кариеса. Чем выше доля сахаров в рационе питания, тем больше риск высокого потребления энергии. Употребление сладких напитков также приводит к увеличению веса и повышению индекса массы тела у детей и подростков.

По результатам последних исследований, проведённых ВОЗ, среди 36 европейских стран-участниц 29% мальчиков и 27% девочек в возрасте 7–9 лет имеют избыточный вес.

Установленные нормы следует пересмотреть!

Специалист по правильному питанию нутрициолог Екатерина Лежнина считает, что установленные нормы по употреблению сахара в России давно пора менять:

– В прошлом году инициативной группой был направлен запрос в Государственную думу о том, чтобы пересмотреть питание в детских садах относительно количества сахара. Сахар поддерживает любые воспалительные процессы в организме и нарушает микрофлору кишечника, которая защищает человеческий организм от воздействия бактерий и вирусов. Он содержится примерно в 80% блюд, которые мы едим. Детям нужна глюкоза? Можно заменить её комплексом полезных витаминов. Если ребёнок переносит сахар, то в минимальных количествах он допустим. Но нормы по питанию пора менять. Например, меню в детских садах соответствует нормам действующего СанПиН от 2013 года. Эти нормы ориентированы на методические рекомендации Института питания, которые не обновлялись аж с 2000 года. Сейчас на рассмотрении в профильных комитетах новый СанПиН о детском питании, пока он на стадии проекта, его дорабатывают уже с 2017 года. Но до сих пор, увы, никаких изменений.

Что делать?

Руководитель Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними доктор Жоао Бреда рассказал Metro, что в этой ситуации ответственность на себя должны взять родители:

– Сахара являются источником энергии, но не содержат необходимых питательных веществ. Излишнее употребление их детьми приводит к увеличению общего потребления энергии и снижению употребления необходимых питательных веществ, таких как витамины и минералы.
Родителям важно быть бдительными, так как существуют так называемые "скрытые сахара", которые можно обнаружить в, казалось бы, здоровой пище, такой как йогурты, хлопья (завтраки из злаков), напитки и приправы. Родители могут помочь детям уменьшить потребление сахаров, ограничив употребление еды, имеющей их высокое содержание (сладкая газировка, снеки, конфеты), и поощряя детей есть свежие фрукты и сырые овощи в качестве перекусов вместо сладостей.

British Nutrition Foundation (Институт питания Великобритании) рекомендует:
0–4 года – не включать в рацион продукты с добавленным сахаром.
4–6 лет – не более 19 г сахара в день (5 кубиков).
7–10 лет – не более 24 г сахара (6 кубиков).
10–18 лет (и взрослые) – не более 30 г сахара в день (7 кубиков).