В этом году потомки художника праздновали 120 лет со дня рождения знаменитого дедушки Юрия Васнецова. Его внучка Мария занимается фамильным наследием: собирает семейные истории, выпускает предметы домашней утвари, открытки и футболки с рисунками, знакомыми поколению 30+ по детским книжкам.

Сейчас, по словам Марии, детские книги с иллюстрациями Юрия Васнецова издают редко. Семья пытается сохранить и продлить жизнь сказочных сюжетов, которые придумывал и рисовал Васнецов.

Конец 1960-х. Юрий Васнецов с внучкой Машей в Комарово.

Конец 1960-х. Юрий Васнецов с внучкой Машей в Комарово.

предоставлено Марией Захаренко

Фото:

Выросли на дедушкиных рисунках

Марии было восемь лет, когда её дедушка – знаменитый художник Юрий Васнецов – умер.

– А рисунки остались на всю жизнь, – рассказывает Мария. – В моём детстве вариантов занять ребёнка было немного: игрушки и книжки с картинками. Но были такие картинки, которые умели сами рассказывать сказки, даже без слов. И не было ни у меня, ни у моего брата осознания того, что автор этого яркого сказочного счастья – наш дедушка Юра, Юрий Алексеевич Васнецов. Пришло оно гораздо позже. Эта наследственность в семье не пестовалась: рисовать никого не учили, в художественную школу не отдавали. Когда я училась в старших классах, родилась сестра. Самым надёжным средством занять младшую, когда старшей некогда, оказывались всё те же картинки. Чистота оттенков на васнецовских работах – это азбука цвета. Скажи "жёлтый" – и мы представим бельчат на мостике и коня на бережку, скажи "красный" – и увидим ладушки и кисоньку-мурысоньку из дедушкиных рисунков.

Иллюстрации к календарю.

Иллюстрации к календарю.

предоставлено Марией Захаренко, "Metro"

Фото:

Семейное дело

Потом у внуков Васнецова началась взрослая жизнь.

– Из заграничных поездок я привозила сувенирные полотенца, искала у нас нечто подобное. И не находила, – говорит Мария. – В результате на семейном совете решили создать свой бренд. Картинки дедушки Васнецова вышли из детских книжек и украсили нашу жизнь: появились на открытках и футболках, фартуках и разделочных досках.

По словам Марии, в семье Васнецовых очень любили праздники. Каждый раз, перекидывая месяц на календаре, отмечали ярким кружком будущие даты близких событий. Праздновали весело, с выдумкой.

– В погоне за таким жизненным укладом, какой умел устраивать наш дед, мы решили сделать Васнецовский календарь на будущий год, – продолжает Мария. – В нём появятся такие картинки, что просто невозможно удержаться и не вспомнить, что праздников надо запланировать много и разных. Мы очень надеемся, что жизнь изменится к лучшему и все мы нарисуем себе необыкновенно красочный 2021 год. Первый небольшой тираж мгновенно разошёлся среди знакомых. Сейчас заказала новую партию.

Календарь основан на эстампах художника, созданных им в разные годы в технике автолитографии. Эти менее известные работы являются продолжением его сказочной книжной графики. Оказалось, что в работах Васнецова отражены все времена года. Начинается календарь с зимней картинки "Ваня на коне", весной "Три медведя" выходят из спячки, в августе всем известные события происходят в "Теремке", в сентябре – "Репка", а заканчивается год сказочной "Ёлочкой".

"Очень надеемся, что жизнь изменится к лучшему и все мы нарисуем себе красочный 2021 год", - Мария Захаренко, внучка художника.

13 работ, созданных в 1930–60-е годы Васнецовым, вошли в календарь.

Иллюстрации к календарю.

Иллюстрации к календарю.

предоставлено Марией Захаренко, "Metro"

Фото:

Иллюстрации к календарю.

Иллюстрации к календарю.

предоставлено Марией Захаренко, "Metro"

Фото:


Знаменитый сказочник и весельчак

  • В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Юрия Васнецова
  • Родился 4 апреля 1900 года в Вятке (ныне Кировская область) в семье священника. В 1921 году переехал в Петроград.
  • Обучался живописи, в том числе у Казимира Малевича. В 1928 г. художественный редактор издательства "Детгиз" привлёк Васнецова к работе над детской книгой.
  • Массовыми тиражами издавались многие книги в оформлении Васнецова: "Путаница" и "Краденое солнце" К. И. Чуковского, "Три медведя" Л. Н. Толстого, "Теремок" и "Кошкин дом" (1947) С. Я. Маршака и многие другие.
  • Был женат на художнице Галине Пинаевой, воспитал двух дочерей – Елизавету и Наталью.