Платформа по выдаче цифровых пропусков на время действия режима самоизоляции будет внедрена в 21 регионе. Об этом 22 апреля сообщается на сайте Минкомсвязи.

Отмечается, по итогам видео-конференции с руководителями региональных органов цифровой трансформации, ведомство получило заявки на внедрение платформу от 21 региона РФ.

– В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа - Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Также со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, – говорится в сообщении.
 
Данная система позволит работодателям через личный кабинет компании на портале госуслуг подать список сотрудников для получения пропусков. Граждане, имеющие учетную запись на Едином портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением "Госуслуги.Стопкороновирус".
 
– Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, – отметили в ведомстве.

Напомним, что в столице уже действует система цифровых пропусков. Их необходимо заранее получить для передвижения по городу на личном и общественном транспорте. Для передвижения пешком внутри своего района пропуска в настоящее время не нужны. Также ранее во вторник мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на все регионы.

Пользователи Сети обнаружили приложение для получения электронных пропусков