Столичный шеф-повар Владимир Чистяков на днях опубликовал в своем Instagram-аккаунте десерт BURO.TSUM. Выглядит сладкое блюдо впечатляюще, а главное – его внешний вид вызвал бурную общественную реакцию.

На опубликованном видео шоколадного мопса пронзает вилка, после чего из него вытекает красная жидкость.

В комментариях к публикации пользователи высказали свое мнение относительно этого десерта. Многие отметили, что яркая начинка вызывает у них негативные ассоциации.

"Странный выбор формы десерта… Как-то не аппетитно как минимум", "Если бы вытекала хотя бы бледно-розовая начинка, было бы приятней чисто эстетически. Не берусь говорить за всех, но уж как есть, почему-то уверена, что многие бы со мной согласились. Популярностью этот десерт не может не пользоваться, так как внешне он действительно прекрасен, ну и, уверена, на вкус тоже", "И это смотрят дети !! У вас мозги есть? Ужас", "Может это и вкусно, но я бы себе не заказала. Выглядит отвратительно", "Выглядит так себе, особо впечатлительным и детям, наверное, не стоит давать такие десерты", "Десерт сделан чисто для хайпа и продвижения в соц сетях. Пиар. Никогда бы своим детям не заказала подобный абсурд", "Выглядит как ритуальное убийство", "Неважно, насколько десерт вкусный. Здесь акцент на подаче. А она смахивает на живодерство. Похоже "высший свет" зажрался и требует острых ощущений"

В ответ на эти комментарии другие пользователи напомнили о шоколадных зайцах, которых все знают с детства.

"Всем видящим в десерте "ритуальное убийство", предлагаю незамедлительно записаться к психотерапевту и проработать детские травмирующие воспоминания с этим связанные", "Читаешь комментарии и удивляешься - люди, а как вы все в детстве шоколадных зайцев и дед морозов ели? Или у всех психологическая травма была?", "И это говорит поколение, которое каждый новый год отгрызали голову шоколадному деду морозу и зайцу", "Хорошая экспериментальная форма десерта с вытекающей начинкой красной. Да, возможно, это не должно всем нравиться. Но что с людьми происходит? Столько негатива, столько злости", "Шикарный десерт безо всяких глупых ассоциаций".

Ранее Metro попробовало сет от шеф-повара ресторана HUNT. Подробнее читайте по ссылке.