Петербуржцы в течение трех дней смогут попробовать в ресторанах города авторские сеты по специальной цене. Продегустировать знаковые позиции заведения можно будет за 1500 рублей.

Такую возможность предлагают шеф-повара более 20 ресторанных площадок. Среди них – популярный гриль-ресторан Robata, модное Atlas Bistro, ресторан современной кухни Mona, японское кафе Gills. А также модный мясной ресторан и raw-бар HUNT, в котором побывал журналист Metro.

Сет включает в себя 4 блюда, которые есть и в основном меню. То есть гости за конкретную цену смогут продегустировать позиции, на которых акцентирует внимание шеф-повар заведения. Это позволит им сформировать общее представление о ресторане и о философии этой кухни. Metro попробовало две закуски, основное блюдо и десерт.

Паштет из телячьих мозгов на свежеиспеченном тартине

Первая закуска – необычное блюдо. На кусочке свежеиспеченного хлеба – светлый паштет, украшенный малиной и дикой кислицей.

Паштет из телячьих мозгов на свежеиспеченном тартине.

Паштет из телячьих мозгов на свежеиспеченном тартине.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

– На вкус напоминает мороженое. Воздушный и кремовый по текстуре паштет намазывается на тартин, который мы выпекаем сами. А сублимированная малина придает кислинку, что немного оттеняет вкус ливера. Все на балансе, – рассказывает шеф-повар ресторана HUNT Егор Никонов.

Мнение Metro: Когда осознаёшь, что паштет приготовлен из телячьих мозгов, становится немного не по себе. Но рубрику "Эксперименты" никто не отменял, поэтому приходится отбросить в сторону брезгливость и попробовать закуску. Сначала откусываешь совсем немного, но тут же понимаешь: это ни капли не противно, как кажется на первый взгляд. По вкусу напоминает обычный паштет, мозги не ощущаются. Вердикт: вкусно и интересно.

Тартар из телятины в соусе кимчи с фундуком и ферментированным чесноком

Второе блюдо – своеобразная отсылка к азиатским мотивам. На тарелке в форме кольца выложен тартар с добавлением чеснока и жареного фундука, кунжута, васаби и водорослей нори.

Тартар из телятины в соусе кимчи с фундуком и ферментированным чесноком.

Тартар из телятины в соусе кимчи с фундуком и ферментированным чесноком.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

– Существуют классические нарезки тартара. Обычно его либо режут мелким кубиком, либо прокручивают через мясорубку. Мы пошли по-другому пути:  нарезаем его тоненькими слайсами. Это важный момент. Когда мы берем первую вилку, пробуем это все, тартар сразу же не пропадает, нам его приходится чуть-чуть пережевать. Тем самым мы раскрываем всю полноту вкуса, – отмечает Егор Никонов.

Мнение Metro: С самого начала впечатляет подача блюда: выглядит все ярко и сочно. Интересно сочетание сырого мяса и жареного ореха, вкус которого моментами отдаленно напоминает кофе. Точно понравится тем, кто любит острую пищу.

Палтус с пюре из зелёного горошка

Дегустация основного блюда. На зелёном пюре – филе палтуса, рядом горошек в сливочном соусе.

Палтус с пюре из зелёного горошка.

Палтус с пюре из зелёного горошка.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

– Секрет – в простоте. Я не сторонник того, чтобы забивать чистые вкусы исходного продукта большим количеством специй и соусов. Считаю, что лучше подать и раскрыть настоящую природу, чем-то ее оттенить и закрыть. Палтус сам по себе достаточно нежный и жирный. Вот она – охота за вкусом! – подчеркивает шеф-повар.

Мнение Metro: Блюдо так вкусно пахнет, что, ещё не попробовав, понимаешь: сейчас испытаешь гастрономическое наслаждение. Кусочек палтуса настолько нежный, он буквально растворяется во рту. Оценят даже самые строгие критики. А пюре из картофеля и молодого горошка не только визуально украшает блюдо, но и добавляет летних вкусовых ассоциаций.

Яблочно-грушевый мильфей из рубленого теста

Десерт создала шеф-кондитер ресторана HUNT Наталья Кононова. Слои теста уложены друг на друга, а между ними прослойка из остальных ингредиентов.

Яблочно-грушевый мильфей из рубленого теста.

Яблочно-грушевый мильфей из рубленого теста.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

– Здесь у нас рубленое тесто, яблоко и груша, томленные в карамели, орехи пекан и фундучное пралине. Груша дает сладость, яблоки – кислинку. Сохраняем баланс, – рассказывает Егор Никонов.

Мнение Metro: Визуально выглядит очень привлекательно. Ломаешь десерт ложкой, будто занимаешься вандализмом. На мой вкус, немного сладковато. Но изюминка десерта – тесто. Кондитер добилась золотой середины между слоеным и песочным, очень интересный вкус. Сладкоежки оценят.


MEGUSTRO –  ежегодный фестиваль для профессиональных шеф-поваров, рестораторов, управляющих и других представителей ресторанного бизнеса. В этом году мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге уже пятый раз. С полным списком заведений, предлагающих гастрономические сеты, можно ознакомиться по ссылке.