Ретро на пике популярности: мы заказываем ватные новогодние игрушки на елку, носим вместо шоперов авоськи и сетки, покупаем проигрыватели для виниловых пластинок. Стилист, декоратор, эксперт телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" Анна Сью рассказала Metro, как красиво использовать советскую посуду в сервировке современного новогоднего стола.

Пожилые родственники помогут

"Сейчас наблюдается настоящий бум на винтажную посуду. Поэтому я советую не игнорировать бабушкины запасы. Они помогут освежить новогодний стол", - подсказывает Анна.

База должна быть белая

Сервировку нужно начинать с выбора текстиля.

"Предлагаю использовать простую, но в то же время нарядную белую скатерть из плотного льна. На ней можно дать волю экспериментам по формам и цвету. Подстановочные тарелки, они же сервировочные, берем лаконичные, белые. На них уже можно ставить дополнительные, например закусочные. Вот два варианта: современные керамические тарелки с природным мотивом и винтажные жёлтые тарелки. Голубые креманки тоже отлично смотрятся на такой "базе", - делится эксперт.

Бокалы можно брать разные

"Нарядные бокалы из цветного стекла времен 60-70-х годов, очаровательный пузатый желтый штоф или графин с розовыми элементами – отличный пример яркого акцента. Обратите внимание: бокалы можно использовать как парные, так и разные. Оба варианта смотрятся актуально и свежо. Смело доставайте то, что хранится на полках, экспериментируйте, пробуйте сочетать на первый взгляд несочетаемое, и, уверена, у вас получится современный праздничный стол с нотками истории и традиций", - говорит стилист.

Не нужно мишуры

Чтобы добиться новогоднего настроения, потребуются детали.

"Использование мишуры, на мой взгляд, не самый лучший вариант, поскольку она может отвлекать внимание и "простить" сервировку. Чем проще "основа" стола, тем легче вам будет добиться красивого визуального эффекта с использованием микса советской и современной посуды. Свечи на столе есть (на одном их фото). Они достаточно простые по форме, но при этом можно миксовать несколько цветов (не более трех), которые будут перекликаться по оттенкам с посудой или акцентами на столе. Я в сервировке использую ветки можжевельника. Можно использовать еловые", - подсказывает декоратор.

Не ограничивайте полет фантазии

Эксперт уточняет, что строго придерживаться рекомендаций не обязательно:

"Сервировка - это всегда полет фантазии, процесс, в котором каждый из вас может проявить себя. Я даю лишь один из вариантов того, как это может выглядеть. Как таковых правил нет. Единственное правило - сочетаемость предметов между собой. А в рамках этого уже все ограничивается чувством вкуса и полетом фантазии".