В предстоящие майские праздники традиционный поход в кино может стать необычным.

Российский прокат оскудел без громких голливудских новинок, и в этом почти невозможно найти положительные стороны. Но нам это всё же удалось. Прокатчики достают из загашников предметы культа. Эти фильмы очень здорово будет увидеть на большом экране. Ведь смотреть настоящее кино в кинотеатре – это каждый раз новый опыт, и воспринимаются они иначе, чем дома на диване перед монитором. 

Малхолланд-драйв (в кинотеатрах с 28 апреля)

Дэвид Линч называет свой сюрреалистический нуар “историей любви в городе грёз”. Это его оммаж Голливуду и золотой хичкоковской классике с испуганными блондинками, роковыми брюнетками и потерянностью обычного человека, закрученного в водовороте гламурной голливудской нереальности. Фильм стал прорывом для актрис Наоми Уоттс и Лауры Хэрринг. Отреставрированная гипнотическая лента прекрасно смотрится на любом экране, но лучше всего, конечно, будет смотреться на большом. В конце концов, это кино о кино.

На игле (в кинотеатрах с 21 апреля)

Экранизация оды шотландским наркоманам, пропетой Ирвином Уэлшем на пике его писательского таланта. Фильм, поставленный Дэнни Бойлом за гроши с никому не известными актёрами, стал культурным феноменом. Злой и весёлый, как его герой на героине, фильм воплощает сам дух 90-х с их помоечным шиком, подлинными, как пульсация крови, рейвами и протестом против всего на свете. Персонажи исполнены почти неприличной жажды жизни, о которой поёт Игги Поп в великом саундтреке к фильму. Если вы не успели посмотреть в 90-е на большом экране, как Рентон (роль навсегда осталась лучшей для Юэна Макгрегора) ныряет в унитаз самого грязного туалета в Шотландии, самое время увидеть это сейчас.

Пролетая над гнездом кукушки (в кинотеатрах с 5 мая)

Бунтарская драма Милоша Формана по роману Кена Кизи – одна из недосягаемых вершин “нового Голливуда”, завоевавшая рекордные 5 “Оскаров” в главных номинациях. Это было и личное высказывание режиссёра, бежавшего на Запад от репрессивной чехословацкой власти, поэтому по своему опыту знавшего, что такое несвобода. “Коммунистическая партия была моей сестрой Рэтчед, указывающей, что мне делать и говорить – и даже кем мне быть”, – говорил Форман. Николсон, сыгравший в фильме, пожалуй, величайшую из своих ролей, был запланирован для неё изначально. Других актёров искали очень долго, потому что в фильме были важны все исполнители. Логично – справиться с тоталитарной властью можно лишь всем вместе. У бунтаря Макмёрфи не получилось. Но, как мы знаем, он хоть попытался.

Амели (в кинотеатрах с 28 апреля)

Годы проходят, а сказочный ромком Жана-Пьера Жене о волшебнице с Монмартра не теряет своего взбалмошного очарования. Крем-брюле и шарманка, круассаны и маленькие кафе, серо-серебристые здания и разноцветные убранства – это Франция одновременно существующая и выдуманная, заставляющая людей со всего света мечтать: “Увидеть Париж и умереть”. То есть не умереть, конечно, а влюбиться. Кино достаточно экстравагантное, чтобы выделяться из всех романтических комедий, идеально подойдёт для просмотра в кинотеатре на первом свидании. Не пропустите, если у вас оно запланировано!

Ла-Ла Ленд (в кинотеатрах с 28 апреля) 

Второй хитовый фильм Дэмьена Шазелла, как и блестящая “Одержимость”, только притворяется признанием в любви к Лос-Анджелесу (как “Одержимость” – к джазу). За конфетной оболочкой “Ла-Ла Ленда”, музыкальными номерами с чечёткой, калифорнийским солнышком и жёлтым платьем Эммы Стоун скрывается история о желании добиться успеха любой ценой, и к чёрту эту вашу любовь. Осыпанный “Золотыми глобусами” фильм, чья форма почти противоречит содержанию, вызвал бурное обсуждение зрителей. Культовым, возможно, он ещё не стал, но тревожная странность не позволяет его забыть. Вроде на экране какие-то поющие под дождём на дороге из жёлтого кирпича, а ты слышишь: “Боливар не вынесет двоих”. Не ходите на фильм с вашей парой.


Источник: Metro Москва. Елена Кушнир.