Врач-ветеринар Анна Петрова в интервью klt-ray.ru рассказала, какими продуктами не стоит кормить домашних кошек. По ее словам, пушистых любимцев не желательно угощать едой "со стола". Это может привести к целому ряду болезней: от проблем с желудком до камней в почках.

Врач убеждена, что животным ни в коем случае нельзя давать колбасу, поскольку в ней много соли, специй и других вкусовых добавок, которые будут вредны для организма животного.

"Очень много рыбы в рационе приводит к проблемам. Будь это вареная или сырая. В рыбе много фосфора и это приводит к отложению солей, у кошки развивается мочекаменная болезнь. Речную рыбу тем более давать не стоит, потому что высок риск заражения гельминтами", – добавляет специалист.

По словам Анны Петровой, кошек также не стоит кормить хлебобулочными изделиями. Особенно вредны для них булочки с сухофруктами и чесноком, эти ингредиенты токсичны для кошек.

Не стоит забывать, что кошки – хищники, поэтому им нужно употреблять белок, а конкретнее – мясо. Однако помимо белка животным также нужны жиры и углеводы. Чтобы ваш питомец получал все необходимые вещества в полном объеме его лучше кормить специальным кормом, в котором соблюдены все пропорции.