Главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Андрей Терликов рассказал о возможностях и достоинствах Т-90МС, экспортном варианте нового основного боевого танка российской армии

Модернизированный танк Т-90М должен поступить на вооружение российской армии в 2019 году. Контракт на их поставку был подписан между Минобороны РФ и УВЗ на форуме "Армия-2017". Также сообщалось, что Т-90М по итогам учений "Запад-2017" значительно превзошел по боевой эффективности другой стоящий уже на вооружении танк Т-90А.

Т-90М – это машина, отвечающая современным требованиям по уровню огневой мощи, защищенности и живучести, подвижности, а также командной управляемости. Так, на форуме "Армия-2018" интерес к танку Т-90М проявили китайские производители военной техники (из корпорации Norinco).

На международной выставке вооружений и военной техники IDEX 2019, проходящей в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), представлена экспортная версия танка Т-90МС, ставшая дальнейшим развитием Т-90М.

Как сообщил ТАСС накануне оружейной выставки IDEX 2019 Андрей Терликов, Т-90МС – экспортный вариант нового основного боевого танка российской армии, его создание стало одним из этапов кардинального обновления парка боевых машин и "ответом российских танкостроителей на современные вызовы".

"Этот танк способен эффективно вести боевые действия как в классических боевых операциях против высокотехнологичной техники противника, так и в условиях локальных конфликтов, в которых нет четко выраженной линии соприкосновения противоборствующих сторон, и в условиях массового применения различных противотанковых средств", – отметил Терликов.

Что касается экспортного Т-90МС, то, по словам разработчиков, он "перешёл в цифровую эру управления войсками и оружием". "Танк приобрел новую систему управления огнём, построенную на современных цифровых технологиях с комплексом всесуточных стабилизированных прицелов командира и наводчика. Система управления огнём интегрирована с терминалом боевой управляющей системы получения тактической информации в автоматизированной системе управления подразделением", – говорит Терликов. Также Т-90МС можно отнести к высокоточному оружию.

По основным показателям – защите, огневой мощи и подвижности – Т-90МС не имеет конкурентов, отмечает генконструктор УКБТМ. "Он оснащен новой динамической защитой третьего поколения модульного исполнения, обеспечивающей высокоэффективную всеракурсную защиту от современных противотанковых средств", – говорит он.

По словам Терликова, танк оснащен мощным турбодизелем, обеспечивающим отличные скоростные характеристики и маневренность. Параметры работы двигателя и трансмиссии контролирует компьютеризированный комплекс водителя.