В последние дни в соцсетях нередко можно прочитать истории россиян за границей, которые так или иначе сталкиваются с враждебным отношением к себе.

Мы поговорили с нашими согражданами, находящимися за рубежом, чтобы выяснить – правда это или нет.

Как дружить с русскими

Мария Тюрина, с 2017 года живущая в Дортмунде, говорит, что никогда не видела в немецком медиапространстве такого внимания к российской политике.

– Вообще, я ожидала негатива в свою сторону, учитывая то, что Россия в европейских медиа – это агрессор, – говорит Metro девушка. – Но от немцев его не было. Весь негатив, который я получила в соцсетях, был как раз только от самих русских. Мои немецкие друзья, наоборот, писали мне: "Как ты?", "Как ты переживаешь это сложное время?" В Instagram даже ходит памятка, называется "Как общаться с русским другом". Мне кажется, обычные немцы в силу своей истории, как никто, понимают, что нам непросто переживать это время, и не хотят разжигать русофобию.

Единственное, чего не могут понять жители Германии, – это почему санкции ударят по простым людям. В немецких СМИ пишут, что они направлены на олигархов, но про рост цен на обычные продукты нет ни слова.

Инженер по разработке месторождений Олег, который живёт в Техасе, говорит, что для американцев конфликт вокруг Украины тоже стал темой номер один.

– Мои друзья адекватные и понимают, что я не виноват в том, что происходит, – говорит Олег. – Мой бывший босс недавно позвал меня на ужин, чтобы обсудить со мной Украину и выслушать мою точку зрения. Он сам считает, что, когда происходят столкновения интересов, это перерастает в вооружённый конфликт. И понятно, что ситуация на Украине была напряжённой в последнее время, поэтому это неудивительно.

Олег признаётся, что однажды в баре, более месяца назад, когда противостояние России и Запада только начиналось, до него всё-таки "докопался" американец со словами "ты русский, ты агрессор" и даже лез в драку. Но это, по словам Олега, единичный случай. Другое дело – американские школы. Детям там говорят, что Россия – это агрессор. И такая риторика, судя по всему, пока что альтернатив не имеет.

Не тяните билет

На днях стало известно, что некоторые европейские вузы стали отчислять российских студентов. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращения к ректорам университетов Европы в защиту прав студентов, а ряд российских вузов согласился принять пострадавших на бесплатной основе.

До отчисления доходит не всегда. Москвичка Мария,  которая третий год учится в Австрии на юриста, сказала, что ей пока что лишь отказали в приёме экзамена.

– Я пришла на экзамен, и мне выдали бланк для ответов, но через 10 минут его забрали и вызвали в ректорат, – рассказывает Мария. – Там мне сказали, что пока университет не разберётся, что делать с российскими студентами, экзамен сдать я не могу. Но уехать из страны меня не просили – просто сказали подождать до выяснения обстоятельств, – рассказывает Мария. – Никакой агрессии я не почувствовала. Они как будто бы даже извинились передо мной, а однокурсники посочувствовали. Мы с ними вместе готовились.

А вот на форумах студентов, поступающих за границу, настоящая паника: многие европейские и американские университеты отказывают абитуриентам в стипендиях или тянут время с ответом о зачислении. Правда, у вузов есть оправдание: они не знают, что будет с визами для россиян в этом году, поэтому не могут себе позволить давать точные ответы.

Неприятного аппетита

Интересно, что очень часто с русофобией россияне сталкиваются в заграничных... ресторанах. По словам Олега, ресторан Russian House в Техасе завесил слово Russian, а в Германии популярное заведение под названием Traube Bietigheim и вовсе перестало пускать посетителей с российскими паспортами, о чём предусмотрительно проинформировало на своём сайте. Когда Metro сделало в Instagram ресторана запрос, почему в нём теперь такая политика, нам ответили, что это было "ошибкой" и "в ресторане рады всем ценителям вкусной еды". Чуть позже в Facebook-аккаунте владелец ресторана написал, что ему стали поступать угрозы от несогласных с такой русофобской политикой – у ресторана до сих пор дежурит охрана.

10,8 млн россиян проживают за границей по данным Росстата.