О расширении санкций против Турции сегодня сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. В правительстве уже подготовлен проект соответствующего постановления. Документ разработан в рамках указа президента Владимира Путина о санкциях в отношении Турции.

В новом документе представлен список «видов работ (услуг), которые запрещаются на территории России для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции». 

Под действие санкций в случае его вступления в силу может попасть импорт строительных услуг, услуг гостиниц, а также деревообработка и обучение гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции. 

"Коммерсант" отмечает, что проблемы могут коснуться и пока не затронутого санкциями рынка самостоятельных бронирований отелей.

По словам гендиректора компании "ВИП-Сервис" Дмитрия Горина, онлайн-тревел агентства заключают договоры напрямую с гостиницами, а значит, теоретически запрет может коснуться и их.

Что касается обучения пилотов, то в Турции их подготовку ведут в специализированных центрах или в высших учебных заведениях. Однако российские пилоты, которые хотят поехать учиться за рубеж, в первую очередь рассматривают учебные заведения США и Европы.

В свою очередь в Минэкономики рассказали, что проект находится на стадии обсуждения, детали там не уточнили.

Первый пакет санкций, который был введен российской стороной против Турции, вступит в силу с 1 января 2016 года. Под санкции попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи, сушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, а также земляника, клубника и виноград. Их нельзя будет ввозить из Турции в Россию.

Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкой авиацией.