Роспотретребнадзор в своем Telegram-канале опубликовал предупреждение об опасности "зловещей кротовухи". 

Спиртовая настойка "из туши мертвого крота" стала мемом, после того как один из пользователей Twitter расказал, как прошла дегустация. Он даже подробно описал еe вкус и запах. Естественно, это вызвало бурные обсуждения и попытки повторить подвиг сомнительных барменов. Люди стали делиться опытом. Однако в Роспотребнадзоре не смогли остаться в стороне от этой темы и разъяснили россиянам, чем опасна кротовуха.

Вы как минимум рискуете подхватить глистов. В некоторых эти паразиты есть у 70-80% подземных грызунов. Добавьте к ним круглых, плоских и ленточных червей – это практически послевкусие вашего напитка.

Вишенка на торте – внешние паразиты: блохи и клещи. На одном животном может насчитываться от 15 блох и до 25 клещей. Но это не просто невкусно, это говорит о том, что кроты могут быть переносчиками опасных болезней – например, туляремии.

“При туляремии больные ощущают головокружение, тошноту, головную боль, бессонницу, вялость или, наоборот, возбуждение. Температура повышается до 38-39°С. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу”, – сообщает Роспотребнадзор. 

И, кстати, спиртовая среда не поможет вам спастись от всех этих напастей.

“Спиртовая среда не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний. Употребление продукции, подобной "кротовухе", может быть смертельно опасно или привести к инвалидизации”, – добавляет ведомство.