Суд года

Весь мир следил за судебным процессом между бывшими супругами – актёрами Джонни Деппом и Эмбер Хёрд. Стороны обвиняли друг друга в клевете. В суде были и слёзы, и пикантные подробности, и рассказы о домашнем насилии – в общем, настоящие голливудские страсти! В итоге суд присяжных присудил компенсацию им обоим: 10,3 млн долларов Деппу и 2 млн долларов Хёрд. Победителем всё равно считают Деппа.

Везунчик года

Везунчик года - краснокнижный белый медвежонок.

Везунчик года - краснокнижный белый медвежонок.

Getty

Фото:

В посёлке Диксон в Красноярском крае зоозащитники нашли умирающим краснокнижного белого медвежонка. Ветеринары насчитали у него больше 30 огнестрельных отверстий и констатировали паралич задних лап и сильное обезвоживание. Косолапого отвезли в столицу. Прогнозы были неутешительными, но Диксон, так его назвали, проявил удивительную волю к жизни! Сейчас он проходит реабилитацию в Московском зоопарке и чувствует себя гораздо лучше.

Сделка года

Сделка года - Илон Маск.

Сделка года - Илон Маск.

Getty

Фото:

Миллиардер Илон Маск в апреле купил Twitter за 44 млрд долларов. По данным СМИ, это была крупнейшая сделка года. Правда, уже в июле Маск попытался отказаться от покупки, потому что начал подозревать соцсеть в огромном количестве ботов вместо живых пользователей. Совет директоров демарш без внимания не оставил – Маску пригрозили судом. Бизнесмен дал заднюю и в октябре стал владельцем соцсети. Но уже в декабре он устроил среди твиттерян опрос, хотят ли они видеть Маска на посту гендиректора. Большинство высказалось против. Посмотрим, останется ли он у руля компании в следующем году.

Художник года

Как бы горько ни было признавать это художникам, прорыв в области изобразительного искусства в этом году принадлежит нейросетям. Весь год пользователи соцсетей восторгались умениями искусственного интеллекта, а на конкурсе картин на ярмарке в Колорадо впервые выиграла работа, созданная нейросетью, а не человеком. Надо ли говорить, что художники напряглись: в декабре они устроили бойкот на платформе ArtStation, которая торгует работами нейросетей (подробнее об этом читайте на с. 08). Люди испугались, что останутся без работы. Кстати, нашу сегодняшнюю обложку тоже сгенерировала нейросеть. Арт-директор в смешанных чувствах...

Неудачник года

Неудачник года - Лиз Трасс.

Неудачник года - Лиз Трасс.

Getty

Фото:

Экс-премьер Великобритании Лиз Трасс сделала "антикарьеру" года. Она войдёт в историю страны как премьер с самым коротким сроком на посту – всего 50 дней. Жители королевства даже устраивали гонку, кто "стухнет" раньше – Трасс или салат-латук. Выиграл овощ. Трасс не устроила британцев своей провальной экономической политикой, которая ввергла страну в ещё больший кризис. Сейчас у руля британского правительства стоит Риши Сунак.

Чудо года

Военные хирурги извлекли из груди участника спецоперации неразорвавшуюся гранату размером с ладонь. Младший сержант Николай Пасенко попал под обстрел на передовой. Товарищи доставили его в госпиталь. На рентгеновском снимке врачи обнаружили, что снаряд от автоматического гранатомёта ВОГ-17 раздробил рёбра, пробил лёгкое и застрял в теле бойца, так и не взорвавшись. Врачи решились оперировать, но сам Пасенко их отговаривал – не дай бог рванёт. Тогда хирург Дмитрий Ким сказал: "Значит, вместе взорвёмся". Врачи облачились в бронежилеты и аккуратно извлекли гранату. Эта операция по праву может носить звание "чуда года".