Режиссёр: Майвенн
Сценаристы: Майвенн, Тедди Лусси-Модесте, Николя Ливекки
В ролях: Майвенн, Джонни Депп, Бенжамен Лаверн, Мельвиль Пупо, Робен Ренуччи, Пьер Ришар, Марианн Басле и др.

Жанне Бекю (Майвенн) по рождению была уготована судьба незавидная. Она появилась на свет в 1743 году в результате греховной связи швеи и монаха, который ребёнка, разумеется, признать не захотел.  

Но, благодаря красоте и уму, Жанна не пропала, а, повзрослев, стала одной из самых известных и востребованных куртизанок Парижа. По "работе" девушка познакомилась с графом Жан-Батистом Дюбарри, который сначала поселил её у себя дома, а позже практически подсунул королю Людовику XV (Джонни Депп).

Неожиданно для всех монарх, который до этого менял любовниц как перчатки, всерьёз увлёкся Жанной. Девушка с неприличной биографией перебралась в королевские покои, а после смерти королевы и вовсе стала официальной фавориткой Людовика, сопровождая его на балах и приёмах.  Её влияние на главу страны не могло не раздражать дочерей и ближайшее окружение короля. Их интриги и стали для любви Жанны и Людовика мучительным препятствием...

Премьера "Жанны Дюбарри" состоялась на открытии Каннского кинофестиваля. И, судя по большинству рецензий, фестивальная критика приняла картину достаточно прохладно, обвиняя её создателей в поверхностности, а Джонни Деппа в излишне грубой игре и жеманности.

Скорее всего, обычные зрители, особенно зрительницы, будут к фильму добрее. Тут есть на что посмотреть – воздушные пейзажи французских полей, лесов и рек, роскошные дворцовые интерьеры, да и на костюмах продюсеры явно не экономили. Но в первую очередь приманкой станет сам сюжет про историю роковой любви короля и падшей женщины.

Картину можно сравнить с сентиментальным любовным романом в мягкой обложке – у героев нет других дел, кроме как предаваться страсти или выяснять свои отношения (что в случае с монархом кажется слишком примитивным взглядом на историю).

Но главный недостаток драмы – отсутствие химии между героями. Вместо ответов на вопрос, что же нашёл король в проститутке, видишь усталого мужчину, который в кадре отчаянно борется не со страстями, а со сном. Да, не лучшая роль Деппа, но его дьявольское обаяние всё ещё способно скрыть любую халтуру.


Источник: gazetametro.ru