Президент РФ Владимир Путин во время онлайн совещания 6 мая поручил губернаторам регионов разработать план поэтапного выхода из режима самоизоляции.

Ограничительные меры ранее были введены в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В конце апреля президент объявил нерабочими дни до 11-го мая включительно. 

6 мая Владимир Путин обратился онлайн к главам всех регионов России.

- Напоминаю, что вам, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая, - отметил российский лидер на совещании по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. 

Губернаторам следует принимать дальнейшие решения о выходе из режима самоизоляции в своих регионах, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора. Глава государства отметил, что любая поспешность в отмене ограничений чревата откатом назад в борьбе с коронавирусом. И что следует учитывать обстановку с заболеваемостью в каждом регионе. 

- Где-то жесткие оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять, а где-то, возможно, планировать их определенное обоснованное смягчение, - отметил Путин. - Но только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков.

Читайте также: Собянин заявил, что с 12 мая в Москве начнут работать промышленные и строительные предприятия