После начала СВО на Украине на отечественном ветеринарном рынке стала ощущаться существенная нехватка зарубежных вакцин для домашних животных. Об этом Metro рассказали несколько ветеринаров.

– Нехватка вакцин стала ощущаться в марте, – рассказала ветеринар Ярославна Ярославцева. А по словам ветеринарного врача высшей категории Михаила Шелякова, летом иностранные вакцины совсем исчезли.

На нынешнюю ситуацию, сложившуюся с препаратами в России, значительное влияние оказали сбои поставок и разрыв логистических цепочек, пояснил Metro исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Семён Жаворонков.

– Сказался и ажиотажный спрос весны этого года, когда вакцины активно закупались впрок. С учётом сохраняющегося глобального дефицита нельзя упускать из вида и ещё один фактор – ужесточение российского регулирования, где вступающие в силу нововведения усложняют доступ импортных лекарств на рынок, что, безусловно, сказывается уже на доступности препаратов для владельцев домашних животных, – отмечает Семён Жаворонков.

Сейчас ситуация с обеспечением российского рынка зарубежными вакцинами несколько улучшилась, говорит Михаил Шеляков. Это происходит как за счёт "спекулятивных моментов", когда вакцины втридорога могут штучно перепродаваться ветеринарами друг другу, так и за счёт "серого" параллельного импорта.

– Зачастую стюардессы везут вакцины из Казахстана с нарушением правил транспортировки, когда препараты везутся не в холоде, и качество вакцин падает, а животные в итоге болеют, – сетует врач.

По его словам, в странах Евросоюза редко признаются российские вакцины.

– Хотя мы видим, что по качеству наши вакцины не хуже, и у нас претензий к ним нет, тут больше вопрос маркетинговый или политический, – отмечает эксперт.

Вообще же, если россиянин хочет въехать в иностранное государство с домашним животным, вакцинированным российским препаратом, он должен свериться с местным реестром, признаётся ли в этой стране наша вакцина. Для этого нужно зайти на сайт местного странового ведомства ветконтроля и свериться со списком аккредитованных препаратов.

Если же прийти в ветклинику со своей иностранной вакциной, то в вакцинировании все ветеринары будут отказывать.

– Потому что неизвестно, как эта вакцина хранилась, и вы не докажете, что хранили её в надлежащих условиях, – говорит Ярославна Ярославцева.

При дефиците вакцин на рынке и их отсутствии в конкретной аптеке владельцам пушистиков в Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей рекомендуют проверить их наличие в других аптечных учреждениях города, в ветклиниках, а также проверить, не вводилось ли в отношении препарата ограничений.