Польза и вред гаданий

Психолог утверждает, что у любого гадания есть как позитивные, так и негативные аспекты. Это объясняется психологическим "эффектом Розенталя" (или "эффектом Пигмалиона"). Заключается он в том, что получивший предсказание человек начинает сам его реализовывать.

– Условно говоря, вам предскажут повышение. Ожидая его, вы будете больше стараться, более уверенно себя вести. Ваше поведение может спровоцировать повышенное внимание к вам со стороны начальства, и вас, вполне вероятно, могут повысить, – приводит пример Екатерина Огарева.

Есть и ещё один положительный аспект гадания. В психологии он называется "аффирмация", когда сильные позитивные высказывания создают правильный психологический настрой и программируют на хорошее.
К сожалению, работает всё это и в обратную сторону. Если человеку пророчат плохое, он может начать программировать реальность не в самую лучшую сторону.

Можно ли гадать от скуки?

Наш эксперт считает, что гадать можно. Но не всем.

– Существуют разные типы людей. Одни это делают, чтобы просто посмеяться, весело время провести. Для них одинаково, что в фанты поиграть, что валенок покидать. Это развлечение, и они не придают ему большого значения. Другое дело – люди тревожные и внушаемые. И если они пытаются заглянуть в будущее, то для них высок риск начать потом его программировать. Если ты критичный, образованный человек, который может отделить зёрна от плевел, то можно и поиграться, но не придавать этому значения, – рассказывает Екатерина Огарева.

Как снять тревожность, если нагадали плохое?

– Важно иметь на этот случай какой-то защитный контрмеханизм – в зависимости от того, что является вашей базовой философией. Условно говоря, если вы верующий, то сходите в церковь. Если чувствуете, что вами манипулируют и навязывают негативную программу действий, возможно, имеет смысл пойти к психологу, разобраться, что так пугает и беспокоит, – подсказывает Екатерина.