Происшествие в Челябинске - в СИЗО-1 - продолжают расследовать корреспонденты Metro. Журналист Владлена Шваб, попывшаяся пройти к СИЗО-1 Челябинска, где случился бунт, передает, что через оцепление у изолятора не проскользнет и мышь.

В ГУВД Челябинска меж тем заверяют, что оцепление в районе СИЗО не препятствует движению по одной из главных магистралей города — по улице Российской. Но фотокорреспондент Metro-Челябинск была остановлена сотрудниками полиции.

Сейчас возле СИЗО-1 Челябинска все спокойно, собравшиеся здесь два десятка молодых людей, пришедших поддержать заключенных, ведут себя мирно. Полиция контролирует ситуацию.

Напомним, бунт в СИЗО Челябинска разгорелся в ночь на 9.12.2014. Участие в нем приняли порядка 70-80-ти человек. Задержанные начали стучать в двери камеры, разливать по коридору воду, подожги вату из матрасов. Подробнее ЗДЕСЬ.

Успокоить заключенных в СИЗО удалось без применения силы и участия ОМОНа, рассказали Metro в прокуратуре города. Сейчас ситуация под контролем, сообщает up74.ru.

Представители ГУФСИН дали оценку происшествию в СИЗО-1 Челябинска и выдвинули свои версии случившегося на пресс-конференции, которую в экстренном порядке собрали руководители ведомства.

В частности, была озвучена информация, что одной из возможных причин бунта в СИЗО-1 стало противостояние криминальных авторитетов, передает корреспондент Metro-Челябинск Евгений Аникиенко.

По словам Сергея Агаркова, заместителя начальника регионального ГУФСИН, в Челябинской области идет передел сфер влияния между криминальными структурами и не исключено, что беспорядки в СИЗО-1 были вызваны именно "войной кланов".

Своей информацией с представителями СМИ поделились и родственники осужденных. Судя по их откровениям, бунт в СИЗО случился после конфликта между осужденными Горбатым и Якубом. Последний, по их данным, стал претендовать на лидерство среди арестантов в СИЗО.

Еще одним доказательством заранее спланированного конфликта стало то, что первые известия о бунте стали достоянием общественности еще задолго до беспорядков.

Некоторые информагентства поспешили заявить о "беспределе" со стороны силовых структур. Как подчеркнул Сергей Агарков, в отношении осужденных спецсредства и физическая сила не применялись. Кстати, из-за ночных событий в СИЗО-1 в Челябинск вылетела комиссия центрального аппарата ФСИН России.

Добавим, бунт заключенных, сопровождающийся порезами, вскрытием вен — не такая уж редкость. Напомним, что подобные конфликты уже дважды случались в копейской колонии №6, последний — совсем недавно.

Тогда к расследованию ЧП подключились правозащитники, члены наблюдательной комиссии, правозащитники, и всплыло немало нелицеприятных фактов нарушений прав человека, с побоями и применением спецсредств, правомерность которых общественники ставят под сомнение.